Чарыш освободился

00:00, 06 апреля 2013г, Общество 1823


Чарыш освободился Фото №1

В лесу и в горах сегодня лежит снег, а своенравный Чарыш уже освободился от зимнего плена. По всем меркам река опережает события. Так ли это?

Краснощёковский район

Начальник отдела ГОЧС администрации Краснощековского района Владимир Можевикин сказал «Алтайской правде»:

- У нас весна началась раньше, чем обычно. Никогда не видел, чтобы 2 марта начало ломать лед на этой горной реке. Паводок у нас пошел после 15 марта, к апрелю вода полностью очистилась ото льда. Первая волна для Краснощековского района завершилась.

Было небольшое подтопление приусадебных участков и хозяйственных построек, вода заходила в огороды.

По прогнозам, вторая волна придет в район, как и ожидалось, хотя никто не знает точную дату – ее продиктует природа. Есть запас инертных материалов – хороший суглинок.

В районе к зоне риска подтопления относятся села Краснощеково, Харлово, Карпово-2, Маралиха, Усть-Пустынка. Все плановые мероприятия проведены.

Чарышский район

Заведующий отделом ГОЧС администрации Чарышского района Денис Лопаков сообщил «Алтайской правде», что, судя по долгосрочным прогнозам, вторая волна паводка в районе начнется с середины мая. Все зависит от многих обстоятельств, в том числе от количества осадков, температуры воздуха. Запас снега в горах хороший, в этом убедились на днях, совершая облет на вертолете. По словам Дениса Сергеевича: «опасность большой воды есть. Не расслабляемся. Работаем».

К паводку - готовы. Об этом свидетельствуют итоги мартовских командно-штабных учений Чарышского районного звена системы реагирования на ЧС под руководством Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Отработаны мероприятия по предупреждению и ликвидации последствий половодья.

В районе разработаны детализированные прогнозы развития паводковой ситуации, население оповещено о мероприятиях, планах и порядке проведения эвакуации с подтопляемых территорий. Жителям раздали памятки, в которых указано, где будут временно проживать люди, места, куда выводить скот при угрозе подтопления. Разъясняется, что означают сигнал «Внимание всем!», сигнал сирены, что при этом нужно предпринимать. Созданы специальные группы оповещения. Они действуют на автомобилях с громкоговорителем (машины Краснопартизанского и Чарышского сельсоветов). Как подчеркнул Денис Лопаков, в настоящее время идет ревизия дизель-генераторов, которые будут работать на водозаборах.

Фоторепортаж