Создавая новую породу

На этом поприще российские генетики, кажется, уже переплюнули конкурентов из Западной Европы

00:00, 11 апреля 2013г, Общество 1786


Создавая новую породу Фото №1

1 марта крупнейший в крае животноводческий комплекс «Алтаймясопром» отметил годовщину со дня рождения в его стенах первого поросенка. О том, как идет процесс развития предприятия, какие задачи приходится решать, рассказал гендиректор предприятия Борис Панов. Это выступление мы записали в Белокурихе во время Зимней зерновой конференции-2013 и приводим в пересказе.

Здесь воробей не пролетит

Предприятие пока находится на пути становления, между тем динамика его развития весьма высока: в месяц объемы производства увеличиваются на 5-7%. В настоящее время поголовье насчитывает 56 тысяч особей. Запущена в эксплуатацию первая очередь на 110 тысяч голов, позволяющая при выходе на проектную мощность давать 12 тыс. тонн свиней в год. А к концу года объемы производства, по оценкам руководства свинокомплекса, составят 14,7-15 тыс. тонн.

Такие показатели будут обеспечены благодаря интенсификации производства. Количество станко-мест в комплексе ограничено, но специалистам удалось добиться того, что поросенок вырастает до убойного веса 115 килограммов за 165 дней. При этом среднесуточный привес составляет порядка 700 граммов. По словам Бориса Панова, это лучше, чем средние показатели у американцев.

За счет чего это стало возможно. Во-первых, со специалистами «Россвинопрома» удалось отобрать лучшую селекцию ирландских свиней.

- В Европе много аналогичных пород, но у каждой есть свои преимущества, – объясняет руководитель предприятия. – Учитывая, что для нас главным фактором является статус здоровья животного, мы выбрали Ирландию, которая находится на острове и не является проходным двором, как большинство стран Европы.

Весьма изолированное государство. Таким же изолированным в хорошем смысле является и «Алтаймясопром». Там смеются, что директор иногда заставляет воробьев, пролетающих над комплексом, изменять маршрут. Но, сохраняя у животных высокий статус здоровья, используя высочайшего класса корма, предприятию удалось добиваться рекордных привесов.

Без каникул. Инвестиционных

Что дальше? Владельцы предприятия решили не устраивать инвестиционные каникулы, как некоторые, а строить второй комплекс на 5200 свиноматок. Правда, были немного изменены условия содержания будущего маточного поголовья. На фиксированном содержании в сложных климатических условиях свинья обычно выдерживает пять опоросов. Чтобы получить за период ее жизни хотя бы семь потомств, научно-технический центр предприятия и французские коллеги изменили технологию содержания супоросных маток. Новый способ содержания, по расчетам, позволит ежегодно получать во втором комплексе 17 тыс. тонн свиней. Строительство комплекса идет по графику. В мае планируется завести еще маточное поголовье ирландской компании Hermitage. Кстати, в условиях контракта предусмотрен постоянный контроль Hermitage за состоянием маточного поголовья.

Пока всё идет своим чередом, и к концу 2014 года производство должно составить 32-33 тыс. тонн.

- Мы пришли к выводу, что сегодня генетический потенциал этой породы использован до предела. Даже ирландцам не удается добиться таких показателей у себя, – заявил Борис Панов на конференции. Поэтому принято решение научно-техническим центром Всероссийского института животноводства создать рабочую группу по совершенствованию данной генетически-селекционной линии свиней. В состав группы вошли и специалисты ирландской компании, алтайские корифеи племенного дела, представители Главного управления сельского хозяйства.

- Мы работаем еще по двум породам – крупной белой и ландрасам, – раскрыл подробности гендиректор. – По крупной белой в марте получаем статус племенного репродуктора, по ландрасам, думаю, до конца года. Сейчас берем еще одну породу – пьетренов. В результате надеемся сформировать новый тип животных, наиболее приспособленных к условиям промышленного свиноводства в Сибири. Задача поставлена чрезвычайно сложная и важная.

Кто, если не мы?

Следующий этап развития предприятия – строительство племенной фермы на 1170 маток и 108 хряков. Уже сейчас понятно, что работа по созданию нового типа животных через несколько лет будет претендовать на присвоение статуса «порода». Поэтому инвесторы планируют строить племенную ферму, чтобы на ее базе создать селекционно-генетический центр для Сибирского федерального округа.

- Мы не хотим быть зависимыми от заграничных поставок маточного поголовья. Сначала платить за животных серьезные деньги, а потом адаптировать их к суровым климатическим условиям Сибири, – поясняет Борис Панов. – Поэтому убедительно просим Минсельхоз и Минэкономразвития поддержать нас в этой очень перспективной и нужной работе.

При работе над породой в «Алтаймясопроме» собираются создать «свинью мечты». Животное должно достигать 115 килограммов за 145 дней, то есть ежедневно прибавлять по 830-840 граммов. При этом быть нежирной и сохранить нынешний выход мяса на уровне 76%.

Таким образом, кроме товарного производства свинины предприятие будет зарабатывать на разведении породистых свиней.

- Если не мы, то кто? – задает риторический вопрос гендиректор. – У нас хорошая производственная база, отличные кадры, работает много людей с учеными степенями. Шесть человек учатся в аспирантуре. Через 2-3 года на руководящих должностях будут только специалисты. И делается это не ради корочки и престижа, а потому что работа над диссертацией развивает творческие способности грамотного человека.

Каждому - своё

Теперь о кормах. Идея создания на Алтае свиноводческого комплекса родилась у Бориса Панова несколько лет назад. Хотелось не допустить продажи фуражного зерна за пределы края. Выгоднее конвертировать его через корма в мясо и уже этот продукт с гораздо большей добавленной стоимостью вывозить. Появление «Алтайского бройлера», «Алтаймясопрома», потребляющих сотни тысяч тонн фуражного зерна, и позволяет решить эту задачу.

В то же время животноводов беспокоят сегодняшние скачки цен на корма. Пшеница в течение прошлого года подорожала от 4 до 12,5 тыс. руб. за тонну.

- Кредитуясь во Внешэкономбанке, естественно, мы могли закладывать в бизнес-план только создание основного производства. Но теперь, чтобы обеспечить кормовую базу, приходится покупать землю. Это обойдется в четверть миллиарда. Выращивать зерно – не наше дело, каждый должен заниматься своим, – уверен гендиректор «Алтаймясопрома».

Он вспомнил добрые советские традиции, когда в сельском хозяйстве применялась специализация, которая позволяла сосредотачиваться на главном и тем самым добиваться более высоких результатов. Борис Панов предложил Минсельхозу и Минэкономразвития возродить такие формы и в качестве пилотного региона взять Алтайский край.

Выступающий коснулся и темы отходов свиноводства:

- Как известно, навоза при производстве свинины получается гораздо больше, чем мяса. Мы наслышаны о тех дискуссиях защитников природы, которые шли в связи с возможным строительством «Алтайского бекона». И хочу сказать возможным оппонентам, что на нашем предприятии технология утилизации отходов разработана под руководством академика Власенко. Считаю, у нас грамотно просчитаны нормы внесения навоза в почву. Некоторые ратуют за использование минеральных удобрений вместо органических. Но без природного азота можно потерять плодородие, оставить нашим детям красную землю. Уверен, что надо восстанавливать естественное плодородие земель. И путь один: через животноводство, через природную органику.

Переработка и сбыт

Пока специализации не получается и предприятие вынуждено создавать полный технологический цикл. В мае вступает в строй хладобойня на 400 голов в час, в августе начнется строительство мясокомбината на 180 голов в час. Сейчас сооружается комбикормовый завод датской компании Skiold на 540 тонн в сутки с хранилищем на 80 тыс. тонн.

Президент Союза зернопереработчиков Алтайского края Виктор Фоминых напомнил, что в крае имеется мощнейшая комбикормовая отрасль, которая загружена заказами только на 30%. И «Алтаймясопрому» надо бы использовать ее продукцию, а не создавать собственные мощности. Однако Борис Панов сказал, что решение о строительстве собственного комбикормового завода было принято после ряда неудачных попыток найти качественный комбикорм недалеко от свинокомплекса и по приемлемой цене.

Упомянул он и о сбыте продукции:

- Имея очень емкий рынок на Дальнем Востоке, мы не боимся конкуренции. Компания «Ратимир», куда мы поставляем продукцию, в сутки изготавливает до 95 тонн колбасных изделий. До нашего сотрудничества дальневосточные мясники полностью работали на импортном сырье. Вот она наша перспектива! Вот во что должно превращаться алтайское фуражное зерно! Нам очень хочется выдавить из Приморья импортных поставщиков мяса. Это нормальное поведение в отношении тех господ, которые к нам везут не всегда доброкачественную продукцию.

В заключение Борис Панов отметил, что удачное сочетание усилий растениеводов, зернопереработчиков и индустриальных животноводов даст тот необходимый экономический потенциал аграрному сектору Алтайского края, который будет жить сам и в значительной степени формировать бюджет края.

Фоторепортаж