Тридцать лет в АПК

00:00, 17 апреля 2013г, Общество 1461


Тридцать лет в АПК Фото №1

Начальник краевого управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности края Татьяна Зеленина удостоена почетного звания «Заслуженный работник пищевой индустрии РФ». Указ подписан президентом Владимиром Путиным.

Татьяна Зеленина около 30 лет работает в организациях агропромышленного комплекса. С 2008 года - начальник управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности края. За этот период в большинстве отраслей промышленности наблюдаются положительные темпы производства продуктов питания.

Производство муки, крупы и макаронных изделий в 2010 году составило максимальный уровень в истории края. Объем производства колбасных изделий, цельномолочной продукции и растительного масла в 2011 году стал наивысшим за весь постсоветский период.

Под руководством Татьяны Зелениной организована работа по реализации краевых инвестиционных программ и мер государственного стимулирования инвестиционной деятельности в отрасли, разработана Стратегия развития пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края до 2025 года.

Системная работа с Минсельхозом России позволила в 2011-2012 гг. получить поддержку из федерального бюджета значимых региональных программ и компенсацию части транспортно-логистических затрат на перевозку муки, сыров и животного масла. Она стала инициатором создания некоммерческого партнерства «Мясной союз Алтая» и некоммерческой организации «Союз сыроделов Алтайского края». Управление выступает партнером и соорганизатором Зимней зерновой конференции, конгресса «Молочная промышленность Сибири», международного фестиваля «Праздник сыра» и других.

Татьяна Зеленина - профессионал с хорошими организаторскими способностями, отмечают в администрации Алтайского края.

Полиметаллов командир

Губернатор Александр Карлин поздравил Геннадия Ставского с высокой государственной наградой: генеральный директор ОАО «Сибирь-Полиметаллы» за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Указ о награждении государственной наградой подписал президент России.

«Горно-обогатительная отрасль по праву считается одним из крупнейших и динамично развивающихся секторов экономики России. На посту руководителя акционерного общества «Сибирь-Полиметаллы» вы вносите весомый вклад в развитие отечественной промышленности, реализацию социально значимых программ. Уверен, что ваш профессиональный опыт будет и впредь служить укреплению позиций предприятия не только на территории нашего региона, но и за его пределами», - отметил в поздравлении губернатор Александр Карлин.

Глава региона пожелал Геннадию Ставскому и его близким «счастья, здоровья и благополучия».

За заслуги перед Отечеством

Научный руководитель Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН академик Геннадий Сакович удостоен высокой государственной награды. Указ о награждении нашего земляка орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени подписал президент Российской Федерации, сообщили в департаменте администрации края по вопросам государственной службы и кадров.

За последние пять лет под личным руководством Геннадия Саковича успешно выполнен ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в интересах Министерства обороны и Федеральной службы безопасности с организацией серийного выпуска изделий специальной техники. Получены результаты, имеющие большое значение для повышения обороноспособности страны, ряд из которых внедрен в промышленное производство.

В настоящее время под руководством Геннадия Викторовича выполняются крупные НИР в интересах Министерства обороны по созданию принципиально новых видов твердого ракетного топлива и компонентов для них, совершенствованию конструкции зарядов и технологии снаряжения ракетных двигателей.

Геннадий Сакович - автор трёх монографий, 254 изобретений и патентов, более 500 научных трудов, из которых за последние 5 лет опубликовано 166 научных работ. Является членом Научно-технического совета ВПК при Правительстве РФ, Научно-координационного совета научно-технической службы ФСБ РФ, Координационного совета по высокоэнергетическим веществам РАН, Межведомственного совета по проблемам спецхимии.

Геннадий Викторович - лауреат Демидовской премии (2010), награжден Высшим Международным орденом «Золотая Звезда» (2011), в 2011 году ему присуждена Международная премия в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE за разработку способа синтеза и технологии получения детонационных наноалмазов и создание впервые в мире опытно-промышленной установки.

Отмечен премией РАН им. академика В.А. Коптюга (2005), почетной грамотой Министерства образования и науки (2007), грамотой ФСБ РФ (2007) и нагрудным знаком Центра специальной техники ФСБ России (2011).

Пресс-служба администрации края.

Справка
Геннадий Викторович Сакович - крупнейший российский ученый в области физической и технической химии высокоэнергетических материалов. С 2007 года и по настоящее время академик Российской академии наук выступает координатором приоритетного направления программы фундаментальных научных исследований РАН - «Химические аспекты энергетики: фундаментальные исследования в области создания новых химических источников тока, разработки технологий получения топлива из ненефтяного и возобновляемого сырья, высокоэнергетических веществ и материалов». В рамках данного научного направления прорабатываются фундаментальные и прикладные проблемы повышения обороноспособности и безопасности страны: методы синтеза высокоэнергетических соединений и сильнодействующих лекарственных субстанций; физические основы эффективного преобразования энергии горения и взрыва новых высокоэнергетических материалов для автономной генерации ударно-акустических волн, высокодисперсных аэрозольных сред и развитие методов их диагностики; механизм детонации литьевых композиционных взрывчатых веществ (ЛКВВ) с разработкой методов управления работой их взрыва, методы интенсификации массообмена при химических превращениях за счет импульсного гидромеханического воздействия на реакционную среду.

Фоторепортаж
Блоги