Конкурсная работа: Молодость, опаленная войной

С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Но время не имеет власти над тем, что люди пережили в войну. Это было очень трудное время.

Я родилась в счастливое, мирное время, но много слышала о войне, ведь горе и беда не обошли стороной и мою семью. Моя бабушка часто рассказывала мне о своем отце – моем прадеде – Сухове Петре Васильевиче. Он, как и многие миллионы советских людей, в 1941 году встал на защиту нашей Родины.

Мой прадед  Сухов Петр Васильевич родился 25 января 1921 года в многодетной семье из 6 человек, он был третьим ребенком в семье. Прапрадед Сухов Василий Иванович в возрасте 14 лет с родителями и тремя братьями ранней весной 1900 года, преодолев, расстояние более трех тысяч километров  на одноконных подводах из Тамбовской губернии приехали в  с. Кабаково, построили  избу из дерна, а к зиме купили домик, в котором жила семья из 6 человек.  Суховы трудились не покладая рук, мать и отец нанимались к богатым людям, жали рожь, а также засеяли 2 десятины пшеницей, овсом, льном и овощами. Дети нанимались делать кизяки и заготавливали дрова. Мать ткала холсты на продажу, а также шила из холста рубахи, брюки детям. От года к году увеличивали посевы. К 1905 году посевы увеличили уже до 10 десятин, доходы от урожая росли, старшие дети помогали отцу в поле. В 1909 год Василий Иванович женился. И вот в 1921 году родился мой прадед Сухов Петр Васильевич, всю свою жизнь прожил он в с.Кабаково и проработал в колхозе «Правда». С 1937 года он начал работать в колхозе. Когда началась Великая Отечественная война, Петр Васильевич находился в армии, службу он проходил в Прибалтике в г.Борисов, который был оккупирован фашистами. Участвуя в боевых действиях, остатки их военной  части попали в плен, в том числе и мой прадед. Рассказывать об этом тяжелом времени не любил. Говорил только, что над ними были поставлены полицаи-русские, один из которых жалел пленных.  Несколько солдат и мой прадед попытались убежать, скрывались в лесу несколько дней, ели ягоды, мох, но их нашли и возвратили, и вот когда их приказали бить батогом, полицай сказал: «Кричите громче, а я буду бить через раз, раз по вам, раз по скамейке». Освободили их в конце войны. Мой прадед награжден тремя юбилейными медалями. С 1946 года Петр Васильевич работает механизатором , с 1954 года учетчиком. Учетчиком он был высокопрофессиональным, работал без ошибок, быстро.

Его феноменальная память хранила сведения о площадях всех полей своей бригады. Размеры обрабатываемых механизаторами участков он подсчитывал всегда точно. Никто из рабочих не имел к нему претензий. Он точно вел учет скошенного и обмолоченного хлеба, вел учет свекловодческих работ, учет сенозаготовок и начислял зарплату разнорабочим, помогал бригадиру организовать рабочий день, объезжал на лошади, в бричке, оповещая людей о предстоящих работах на день. По выполнению всех полевых работ его бригада всегда была впереди. Когда к  нему обращались с просьбой о предоставлении отгула, и если это не угрожало выполнению наряда, он всегда помогал людям. За это его очень уважали и ценили. В семье у них родились 3 сына и две дочери, дочерей он ласково называл «Тоньша» и «Любша». Детей он очень любил, воспитывая в них доброту, трудолюбие. И ему трудолюбие передалось от отца и деда – потомственных хлеборобов и уважаемых людей. По воспоминаниям моей бабушки, месячный отчет он делал за три дня, разложив все бумаги на столе, кровати и сдавал отчет вовремя, без ошибок. Мой прадед был любимцем у многих жителей села Кабаково, до сих пор его многие вспоминают с теплотой. Судьба уготовила ему жить 53 года, сказались годы, проведенные в плену, война. В 1974 году умер Сухов Петр Васильевич, мой прадед. А сколько бы мог он еще принести пользы людям.

Я знаю, что мой прадедушка замечательный человек. Я горжусь им и благодарна ему за эту жизнь: за синее небо, за солнце. Благодарна ему, как и миллионам другим, сохранившим мир на нашей земле: «Спасибо Вам, ветераны Великой Отечественной войны, спасибо за возможность видеть мирное небо, синего цвета, и яркое солнце над головой!» Я верю, сколько бы лет не прошло, сколько бы слов,  наполненных любовью не прозвучало, молодое поколение всегда будет Вам благодарно! Люди навсегда оставят в своей памяти имена тех, кто отдал свою жизнь за наше счастливое детство.

Одинцова Алла, Алтайский край, Алейский  район, с.Кабаково.