Она вовсе не кроткая

КОЧЕТЫГОВА Татьяна

Она вовсе не кроткая

996

09:55, 28 мая 2019г

Шла на премьерный спектакль по одноименному рассказу Федора Ивановича Достоевского «Кроткая» и молилась, хоть бы режиссер (Рача Махатаев) оказался почитателем классики и не испортил Достоевского. Ведь что не говори, а серьезные произведения на сцене драмтеатра сегодня редкость. Комедии, в основном. И тут такая удача.

На малой сцене минимум декораций, два то ли клоуна, то ли ангела – белый (Дмитрий Плеханов) и красный (Анастасия Южакова) – ходят по сцене. Один иконы на стене рисует, другой какого-то японского мафиози. Потом еще подпись под портретом сделал: Федор. До меня не сразу дошло. О чем это он.

Сразу оговорюсь, этих персонажей в рассказе Достоевского не было. У меня две версии, почему их ввел режиссер. Первая – хотел, чтобы они стали резонерами – выразителями режиссерского или авторского отношения к происходящему в спектакле. Вторая – ввели постоянных персонажей, следящих за тем, чтобы из зала не раздавались звонки мобильного. Красный ангел-клоун даже подошел с битой к одному из таких зрителей-забывах… В общем, вторая версия мне нравится больше.

Через некоторое время появился один из главных героев – муж (актер Константин Кольцов), он был страшно расстроен. Пока его не было дома, жена выбросилась из окна. Главный герой переживает и оправдывается, что все это не из-за него. Первыми ему не поверили ангелы-клоуны, потом зрители. Он – процентщик. Его постоянные клиенты – бедняки, он не только обирает их до нитки, предлагая копеечную выручку за вещи и драгоценности, но и глумится над ними. Для них он царь и бог, захочет, спасет, не захочет – обречет на голод и нищету.

Его будущая жена (актриса Елена Кегелева) - та самая кроткая, в честь которой назван рассказ Достоевского, тоже его клиентка. Сирота, живет у злых тетушек на иждивении. Последнее, что унесла в заклад – икону. И вдруг процентщик решает ее облагодетельствовать, предлагает выйти за него замуж.

Вместе с замужеством на бедную девушку сваливается еще работа мужа, теперь она берет вещи в залог. Но сердце у нее доброе, и за вещи она дает адекватную цену. В результате – ссоры с мужем, истерики, болезнь. Но своим несогласием, молчанием, слезами она пробивает толстую броню, за которой спрятано ранимое сердце героя.

В конце спектакля он прозревает, мирится с женой и даже хочет отвезти ее к морю, где они будут жить безбедно. Но она не дожила до счастливого финала. Выбросилась из окна.

В чем мораль? Спешите делать добрые дела здесь и сейчас. Для кого-то завтра может и не наступить.

Фото: altdrama.ru

Фоторепортаж