Плюсы службы

00:00, 17 января 2012г, Общество 2678


Плюсы службы Фото №1

“Здравствуйте, уважаемая редакция! Мне бы очень хотелось узнать о преимуществах военной службы по контракту. Какие льготы есть у военнослужащих, как можно стать контрактником?
Александр Бондарев, 23 года. Барнаул”.

Заместитель командира по работе с личным составом войсковой части 6515 полковник Анатолий Ткаченко отвечает:

- Алтайское соединение внутренних войск МВД России преимущественно комплектуется военнослужащими, проходящими службу по контракту. Попасть в соединение могут гражданине, имеющие образование не ниже девяти классов, отслужившие в армии, годные к военной службе по состоянию здоровья, не имеющие судимости и судимых близких родственников, сдавшие нормативы по физической подготовке.

Первый раз контракт подписывается на три года, затем – на пять или десять лет. При заключении контракта выплачивается единовременное пособие и проводится обязательное государственное личное страхование за счет средств федерального бюджета. Всем военнослужащим предоставляется основной отпуск, который зависит от выслуги лет, - это от 30 до 45 суток без учета времени на дорогу к месту проведения отпуска и обратно.

Контрактнику полагается целый ряд льгот. Конечно, самые важные связаны с получением жилья. Сейчас в Алтайском соединении в рамках президентской программы за счет средств федерального бюджета приобретаются квартиры. Кроме того, после первых трех лет службы по контракту с военнослужащим может быть заключен ипотечный договор. На его имя открывается лицевой счет в банке, на который государство ежегодно переводит деньги. Через пять лет на счете накапливается приличная сумма. В Барнауле на эти деньги можно приобрести квартиру. Часто на момент подписания контракта у гражданина нет своего жилья, квартиру он снимает. В этот период ему могут быть выплачены деньги для поднайма квартиры - от 3600 до 5400 рублей в месяц.

Также контрактник имеет право получать дополнительное образование. После первых трех лет службы он может поступить в высшее или среднее техническое учебное заведение (форма обучения – заочная, вечерняя). На период сессий ему предоставляются оплачиваемые отпуска.

Ежегодно контрактнику помимо зарплаты выдается материальная помощь в размере двух окладов. Ее можно получить в любой месяц. Помимо этого в декабре по результатам выполнения должностных обязанностей выплачиваются тринадцатая и четырнадцатая зарплаты. Также выделяются деньги на санаторно-курортное лечение (в том числе на каждого члена семьи контрактника). Например, цена путевки в санаторий Кисловодска - 23 тысячи рублей. Военнослужащий платит всего три тысячи рублей, билет на проезд ему предоставляется бесплатно.

По желанию контрактника его могут направить служить в «горячие точки». Военнослужащие там получают более 30 тысяч рублей, год службы засчитывается как полтора года выслуги.

С принятием Федерального закона “О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат” с 1 января 2012 года более чем в 2 раза увеличивается денежное довольствие военнослужащих. К примеру, рядовой контрактник сейчас получает 11 тысяч рублей, а станет получать около 28 тысяч, зарплата сержанта с 15 тысяч увеличится до 40 тысяч рублей.

По вопросам поступления на военную службу по контракту нужно обратиться в войсковую часть 6515 по телефону 31-86-79.

Фоторепортаж