Стройтесь, город и район!

В крае готовятся к реализации новой программы “80x80”

00:00, 11 сентября 2012г, Общество 2364


Стройтесь, город и район! Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Большинство объектов программы “75x75” уже сданы. В регионе полным ходом идет обсуждение ее “преемника” - программы “80x80”, в рамках которой также запланировано строительство крупных зданий. На первый план выходят объекты здравоохранения. Также многие районы хотят включить в программу учреждения культуры и спорта. В этом очередной раз убедился губернатор Александр Карлин во время визита в город Рубцовск и Шипуновский район.

Рубцовску –120

В минувшие выходные Рубцовск отметил свое 120-летие. Губернатор края Александр Карлин посетил выставку промышленных товаров и принял участие в торжественных мероприятиях.

- Рубцовск – город тружеников, машиностроителей, - сказал Александр Карлин. - Сегодня мы говорим о нем как о центре развивающейся пищевой и перерабатывающей промышленности. Это форпост интересов Алтайского края и страны на границе с Восточно-Казахстанской областью. В городе в последнее время увеличивается рождаемость. Рубцовск по-прежнему сохраняет за собой статус передовой технологической площадки. Мы не рассматриваем его как второразрядный город. А способствуем развитию экономики Рубцовска: здесь возникают новые современные производства. По программе “75x75” реконструирован мост через реку Алей, создан филиал краевого сосудистого центра, выделено 50 миллионов рублей на ремонт дворовых территорий.

В городе также обсуждают, какой проект включить в программу “80x80”. Среди кандидатов – городской Дворец культуры и Рубцовский драматический театр. Последний, кстати, признан памятником культуры. Здание построено еще в 1927 году. Ранее при обсуждении программы развития Рубцовска Александр Карлин отметил заслугу рубцовчан в том, что они на периферии сохранили действующий драматический театр, каких в России осталось немного. Во время рабочей поездки губернатор посетил его. И согласился, что здание действительно нужно ремонтировать.

В этот день звучало очень много добрых слов, чествовались лучшие люди города. Им вручались медали, грамоты, подарки. Когорта почетных жителей Рубцовска пополнилась еще пятью уважаемыми горожанами. Это высокое звание присвоили генеральному директору ОАО «Мельник» Александру Бедареву, участникам Великой Отечественной войны Федору Гаврину и Ивану Коробейникову, руководителю администрации города с 1995 по 2000 год Александру Мокроусову, тренеру, создателю единственного в стране музея бадминтона Владимиру Осадчему.

На площади имени Ленина и в городском Дворце культуры организовали выставку товаров местных производителей: от представителей тяжелого машиностроения до предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Огромной популярностью у ребятишек пользовались бронетехника и тракторы – когда еще им удалось бы забраться в кабины таких машин!

Удивление вызвали ретроавтомобили из частной коллекции, прибывшие на праздник своим ходом, среди них – «Победа» первого выпуска. Порадовала «Аллея творчества», организованная впервые. Дорога от площади до набережной превратилась в мини-Арбат, где развернулась выставка-продажа изделий, изготовленных руками местных умельцев.

Праздничные мероприятия проводились одновременно в разных уголках города. Где-то запускали в небо голубей, а где-то – воздушных змеев. Молодожены (а в этот день в Рубцовске было сыграно 16 свадеб) по традиции спешили на привокзальную площадь к Мемориалу павшим воинам, а мамы с малышами снаряжали «экипажи» на парад детских колясок. Удивительно солнечный и теплый сентябрьский день, кажется, заставил всех горожан выйти из дома и принять участие в празднике.

В центре внимания - качество работ

В Шипуново по программе “75x75” строится корпус центральной районной больницы, в нем разместятся родильное отделение и женская консультация. Сейчас родильное отделение находится на первом этаже больницы. По проекту оно не было запланировано. Там должно было находиться инфекционное отделение, которое сейчас располагается в другом здании. Понятно, что и молодым мамам, и персоналу тесно в этом помещении.

В новом двухэтажном корпусе станет просторно. На первом этаже роддома - предродовые палаты, операционные, родовой зал, процедурные, а также кабинеты для медперсонала. В каждой палате есть отдельный санузел и душевая комната. На втором этаже - женская консультация: здесь кабинеты специалистов. В стационере смогут находиться до 15 женщин, а поликлиника рассчитана на 100 посещений в смену.

Стоимость этого объекта – около 60 миллионов рублей. Генеральный директор ООО “Бизнес-Строй” Никита Семьянов рассказывает:

- Работы здесь мы начали в октябре 2011 года. А сдать объект планируем уже в ноябре нынешнего года. Сейчас заканчиваем кровлю и приступаем к отделке здания. Кроме того, корпус будет соединен с центральной районной больницей переходом по второму этажу.

Кстати, центральная районная больница – один из кандидатов на участие в программе “80x80”. Зданию тоже требуется капитальный ремонт, оно построено в 1984 году. По словам врачей, косметический ремонт здесь делается каждый год. Главная проблема – крыша, которая протекает. Кроме того, нужно уже поменять старые рассохшиеся окна на пластиковые.

Еще один из претендентов – местный Дом культуры. В районном комитете по архитектуре, строительству и ЖКХ уже разработали примерный план преображения здания. Здесь хотят надстроить третий этаж, чтобы творческим коллективам хватало места для репетиций. Председатель комитета Татьяна Мишина говорит:

- У нас больше двадцати художественных коллективов, и им очень тесно в этом Доме культуры. Только в хоре занимаются сорок человек. Все они репетируют в одном классе...

Губернатор отметил, что в Доме культуры нужно будет заменить инженерные сети и провести реконструкцию всего здания, которому действительно требуется ремонт. Но опять-таки: решать, какой проект войдет в программу, предстоит жителям района.

В рамках своей рабочей поездки Александр Карлин побывал в одном из крупнейших хозяйств района - кооперативе СПК “Быковский”. В 2011 году в хозяйстве была самая высокая урожайность по району – 18 центнеров с гектара. В этот раз даже в условиях засухи “Быковский” по-прежнему в лидерах по сбору урожая. Председатель Сергей Пожидаев отмечает, что добиться таких результатов помогает приобретенная за последнее время новейшая техника.

У жителей Шипуновского района и Рубцовска еще есть время на выбор объекта в программу “80x80”. Муниципалитеты должны определиться до 1 мая 2013 года.

Кристина ЛИВЕР, Людмила МАКОВЕЦКАЯ

Фоторепортаж