Александр Карелин побывал на борцовском турнире в Новоалтайске

15:37, 05 апреля 2016г, Спорт 1715

Александр Карелин побывал на борцовском турнире в Новоалтайске Фото №1

Традиционный юношеский турнир памяти Героя Советского Союза Ивана Григорьева проходил в спорткомплексе вагоностроителей уже в 46-й раз.

Один из старейших в стране юношеских турниров (а возможно, и самый старый) в очередной раз стал ярким событием в жизни алтайской греко-римской борьбы. Поучаствовать в состязаниях вызвались более 260 борцов в возрасте от 13 до 15 лет со всей Сибири, а также из Казахстана и Кыргызстана, что повысило статус турнира до международного.

На торжественной церемонии открытия участников и зрителей приветствовали трёхкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира Александр Карелин, а также двукратный победитель Кубка мира Андрей Черепахин и призёр чемпионатов Европы и мира Василий Теплоухов.

На счету алтайских борцов четыре медали. Победителями стали Руслан Новрузов из Новоалтайска (весовая категория до 42 кг) и Егор Сотников из Барнаула (свыше 73 кг). Кроме того, Геворг Аратюнян стал вторым в категории до 38 кг, а Тимур Нечаев завоевал бронзу в весе до 32 кг.

Справка
Этот турнир был основан в год 25-летия Победы и все эти годы посвящается памяти отважного летчика-штурмовика Ивана Григорьева из Новоалтайска, прожившего короткую, но очень яркую жизнь. Уже то, что к февралю 1945 года он был награжден пятью боевыми орденами, – свидетельство его мужества, летного мастерства и отваги. Волею судьбы он погиб 8 мая, когда до Победы оставалось меньше одного дня. Его штурмовик, отправившийся на защиту танковых колонн, спешащих на помощь жителям восставшей Праги, был сбит одиночным зенитным выстрелом еще не сдавшихся фашистов.