Анастасия Гришина взяла серебро первенства России по биатлону среди юниоров

16:19, 24 декабря 2021г, Спорт 1117

Анастасия Гришина взяла серебро первенства России по биатлону среди юниоров Фото №1

Алтайская спортсменка заняла второе место в индивидуальной гонке.

База Федерального центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка», что находится в городе Чайковском Пермского края, с 22 по 26 декабря принимает первенство России по биатлону среди юниоров 2000—2002 годов рождения (19−21 год). Эти соревнования являются отборочным турниром к первенству Европы.

В первый день соревновательной программы юниоры и юниорки бежали индивидуальные гонки на 15 и 12,5 километров, соответственно. Так, в женском старте прекрасный результат показала алтайская биатлонистка, также выступавшая параллельным зачетом за Новосибирскую область, Анастасия Гришина. В «индивидуалке» на первый план всегда выходит стрельба (так как за промах участник получает минутный штраф), а спортсменка краевого Центра спортивной подготовки стала единственной среди всех участниц старта, кто не допустил ни одного промаха за 20 выстрелов на четырех огневых рубежах.

В итоге, идеальная стрельба позволила нашей землячке даже с не самым быстрым ходом уверенно финишировать второй с результатом 41.27,1 минуты: Гришина уступила только Любови Калининой из Тюменской области, которая один раз промахнулась на «стойке», но была значительно быстрее ногами и опередила Анастасию на 10,6 секунды. Третье место с тремя минутами штрафа выиграла Анна Тинякова из Санкт-Петербурга, отставшая от победительницы на 2 минуты 05,3 секунды.

Если в дело не вмешается морозная погода, то в Чайковском состоятся еще спринтерские гонки (25 декабря) и масс-старты (26 декабря).