Барнаульское «Динамо» очень уверенно и спокойно начало сезон

15:55, 18 августа 2020г, Спорт 1211

Барнаульское «Динамо» очень уверенно и спокойно начало сезон Фото №1

Все алтайские футбольные болельщики, изрядно соскучившиеся по игре своей команды, с нетерпением ждали начала чемпионата страны. Любопытно было узнать возможности барнаульского «Динамо» в новой для себя четвертой группе Профессиональной футбольной лиги («Урал-Приволжье»). И бело-голубые ударно начали сезон, отправив в первой игре в ворота «Оренбурга-2» четыре безответных мяча!

Голевая феерия

Вообще-то, ОЛИМП – Первенство ПФЛ (третий по силе дивизион в России) стартовало еще 9 августа. Напомним, в первом туре барнаульские динамовцы должны были сразиться в Новотроицке с местной «Ностой», но матч был отменен в связи с обнаружением у семерых игроков новотроицкого клуба коронавирусной инфекции. По этой же причине, кстати, не состоялась еще одна встреча в зоне «Урал-Приволжье», которая теперь по-новому называется четвертой группой. СOVID-19 был выявлен у десяти футболистов ижевского «Зенита»! Предполагается, что решение относительно отмененных матчей будет принято сегодня, 18 августа, на совещании КДК. Вариантов, по сути, два: либо нашей команде будет присуждена техническая победа, либо ПФЛ решит устроить переигровку.

Как бы там ни было, подопечные Александра Суровцева открыли сезон во втором туре первенства, 12 августа. В гостевом матче они встретились с молодыми дублерами «Оренбурга». Изрядно соскучившиеся по футболу барнаульцы сразу взяли игру под свой контроль, постоянно прессингуя соперника у его ворот. Не заставил себя долго ждать и первый забитый мяч. В середине первого тайма хозяева «помогли» гостям создать опасную ситуацию, когда один из игроков «Оренбурга-2» нарушил правило вблизи своей штрафной. Исполнить «стандарт» вызвался опытный Евгений Щербаков и сделал это здорово. Мяч от ноги вернувшегося в Барнаул полузащитника перелетел через «стенку» и угодил в сетку – есть первый гол «Динамо» в нынешнем сезоне!

После пропущенного гола оренбуржцам на какое-то время удалось выровнять игру, однако и в таких условиях динамовцы сумели добиться успеха. На исходе первого тайма бессменный форвард «Динамо» Владимир Завьялов устроил прессинг вратарю «Оренбурга», который решил не спешить с выносом мяча и, увидев приближающегося нападающего, попытался обвести его, но запутался в собственных ногах. В итоге Владимир с легкостью удвоил счет.

Второй тайм начался с атак хозяев, не собиравшихся соглашаться на «сухое» поражение. Они стали действовать намного острее и интереснее. Но вскоре их порыв охладил еще один результативный выпад гостей. 18-летний защитник Вадим Исаев прорвался по левому флангу, сделав передачу Завьялову, который в свою очередь выкатил классный пас вразрез поля точно на ногу полузащитнику Ивану Житникову. Последний с удовольствием воспользовался моментом, изящно перебросив мяч через выскочившего на него голкипера. Черту под разгромом уральцев поставил четвертый гол, забитый вышедшим на замену 19-летним Михаилом Осиповым на 90-й минуте игры.

В ожидании «Звезды»

«Динамо» очень уверенно и спокойно начало сезон. Однако какие-то выводы о перспективах команды в уральско-приволжской зоне делать еще рано. Барнаульцам наверняка потребуется время для адаптации к новым соперникам. Как отметил президент «Динамо-Барнаул» Алексей Минин, высоких задач на дебютный сезон перед командой не ставится. Если получится занять место в первой восьмерке, то это будет считаться положительным результатом. Главная же цель динамовцев – наладить транспортную логистику, оценить соперников, показать свои силы.

Куда более показательными, нежели игра с молодежью Оренбурга, должны стать домашние встречи с текущими лидерами турнирной таблицы – пермской «Звездой» (23 августа) и «Тюменью» (26 августа). Обе команды на старте чемпионата одержали по две победы, продемонстрировав серьезные амбиции на сезон. А уже завтра, 19 августа, коллектив Суровцева сыграет в Новосибирске против одноименной команды в рамках 1/128 финала Кубка России.

Результаты 1-го тура:
ФК «Оренбург-2» – ФК «Новосибирск» – 0:1, «Лада-Тольятти» – «Звезда» (Пермь) – 0:5, «КАМАЗ» (Набережные Челны) – «Крылья Советов-2» (Самара) – 6:0, «Волна» (Нижегородская область) – ФК «Челябинск» – 1:0, «Волга» (Ульяновск) – «Урал-2» (Екатеринбург) – 2:0, «Лада» (Димитровград) – ФК «Тюмень» – 0:2.

Результаты 2-го тура:
«Урал-2» – «Волна» – 2:1, ФК «Челябинск» – «Волга» – 0:1, «Звезда» – «Лада» – 3:2, «Тюмень» – «Лада-Тольятти» – 2:0.