11:43, 18 октября 2021г, Спорт 856

Представители Алтайского края убедительно выступили на статусных соревнованиях по фехтованию саблей Фото №1

Саблист Кирилл Шаповалов и женская сборная края стали бронзовыми призерами  XXXII Всероссийского мемориала Сергея Шарикова.

Состязания по фехтованию среди кадетов (до 17 лет) памяти двукратного олимпийского чемпиона Сергея Шарикова стартовали 16 октября в московском спортивном комплексе «Чертаново». Мемориальный турнир ещё несколько лет назад имели статус международного и даже становился этапом Европейского кадетского цикла для саблистов, он собирал спортсменов не только из ближнего зарубежья, но и из Штатов и Азии (несмотря на континентальный уровень). Однако эпидемиологическая обстановка больше не позволяет проводить настолько масштабные соревнования, поэтому теперь в «Чертаново» боролись за медали только российские фехтовальщики и представители Казахстана и Белоруссии. В общем, уровень конкуренции был запредельный.

Вот, к примеру, 16 октября в личном первенстве среди юношей, где участвовал и Кирилл Шаповалов из Алтайского края, спор за пьедестал шел среди 172 спортсменов. Шаповалов начал с 1/64 финала, с которой автоматически перешел в следующую стадию и уже там начал свою уверенную победную поступь по сетку турнира.

Он не оставил шансов Артёму Смирнову из Московской области (15:7), затем с таким же счетом одолел москвича Артема Костина, следом разгромил Александра Филипченко из Новосибирской области (15:5), после чего в напряженной четвертьфинальной дуэли победил белоруса Вячеслава Криворучко (15:11). А вот в полуфинальном поединке алтайский фехтовальщик не смог справиться с будущим чемпионом, Никитой Куклиным из Москвы (8:15). Подопечный Валериана Феоктистова завоевал почетную бронзовую награду.

А на следующий день на всероссийском помосте прошли командные турниры, в которых очень удачно выступила женская сборная Алтайского края, в составе Юлии Ждановой, Арины Захаренко, Анастасии Канареевой (все - КСШОР) и Марии Третьяковой из барнаульской спортшколы № 10.

Алтайский квартет девушек также проскочил стадию 1/16 финала, после чего в уверенном стиле обыграл команду комплексной школы высшего спортивного мастерства из Санкт-Петербурга (45:22), далее расправился с основной четверкой Новосибирской области (45:22), а в невероятно упорном полуфинале всего на один укол уступили основе из Москвы (44:45). В итоге, нашим девушкам предстояло биться за бронзу с коллективом из Московской области, и этот матч (не без нервов) закончился в пользу алтайских спортсменок – 45:40.

Кстати, Москва-1 проиграла в финале на два укола своим дублирующим землякам, которые ещё в первой ступени сетки (1/16 финала) выбили из турнира вторую команду Алтайского края.

Приятным бонусом стало то, что алтайских медалистов на церемонии награждения лично поздравляла одна из самых титулованных фехтовальщиц России, многократная призерка и победительница Олимпийских Игр, София Великая.