Уроженец Барнаула Андрей Свечников отметился в НХЛ первой забитой шайбой

09:11, 09 октября 2018г, Спорт 832

Уроженец Барнаула Андрей Свечников отметился в НХЛ первой забитой шайбой Фото №1

Уроженец Барнаула Андрей Свечников начал выступать в Национальной хоккейной лиге с июня этого года. В составе «Каролины» он провел три игры, на его счету одна заброшенная шайба и две голевые передачи. Не каждый новичок сильнейшей хоккейной лиги мира может похвастаться такими показателями.

В дебютном матче, который проходил 5 октября, Свечникову не повезло. В игре против «Айлендерс» он нанёс три броска по воротам соперника, и дважды шайба угодила в штангу. Его клуб уступил в дополнительное время со счетом 1:2, сообщает «Алтайский спорт».

Первое заработанное очко в лиге не заставило себя долго ждать. На следующий день, 6 октября, в игре с «Коламбусом» он отметился голевой передачей на Джордана Мартинука, который из убойной позиции расстрелял ворота противника. Произошло это на второй минуте игры. В этом матче «Каролина» одержала победу со счетом 3:1.

Вчера, 8 октября, уроженец Барнаула отметился забитой шайбой. Игровой снаряд залетел в ворота «Нью-Йорк Рейнджерс». Причем этот гол стал победным. При счете 5:5 Свечников склонил чашу весов в свою пользу, оставалось только дожать оппонента. Каролина праздновала победу со счетом 8:5. Без голевой передачи, кстати, тоже не обошлось.

За одну игру он получает по 10-12 минут игрового времени, играя в четвертом звене. В трёх встречах на его счету три очка (1 гол, 2 передачи).

Андрей Свечников родился в Барнауле. Как и старший брат, занимался хоккеем в спортивной школе «Мотор», а затем в СДЮШОР «Алтай» у тренера Владимира Николаева. Сейчас оба брата выступают в НХЛ: Евгений - в «Детройте», Андрей - в «Каролине». Кстати, 23 октября они должны сыграть друг против друга.