Покорили Европу

18:12, 21 ноября 2011г, Общество 1146

Покорили Европу Фото №1

Ученик новоалтайской школы № 12 Дмитрий Сапатаев занял первое место на первенстве Европы по косики-карате, проходившем в Донецке (Украина).

Вместе с Игорем Зевалевым, еще одним воспитанником спортивного клуба «Лествица» (тренер - Сергей Кондаков), он выступал в составе сборной Алтайского края, представлявшей в свою очередь Россию. Всего в первенстве континента участвовали каратисты 20 стран.

Уходящий год выдался для Димы Сапатаева очень удачным: он побеждал в крае, в Сибири, в России и, наконец, стал чемпионом Европы в категории 12-13-летних весом до 47 кг. Но для того, чтобы вписаться в заявленные параметры, на этот раз пришлось готовиться под руководством диетолога – Дима очень вырос за лето. По словам тренера, на нее работали и клуб, и семья.

Игорь Зевалев стал вторым в категории 16-17 лет и весе до 73 кг. Юноша учится в барнаульском лицее № 86, живет в Боровихе и при этом трижды в неделю успевает тренироваться в новоалтайской «Лествице». В Донецке он, призер Кубка и чемпионата России, выступал в категории «ката».

Финансовую поддержку сборной оказали крайспорткомитет, меценаты и, конечно, родители юных чемпионов.