Пощипали «грифонов»

«АлтайБаскет» вновь обыграл действующего чемпиона Суперлиги

00:00, 20 февраля 2013г, Спорт 1810

Пощипали «грифонов» Фото №1

В ноябре прошлого года барнаульцы сотворили настоящую сенсацию, выиграв у одного из главных фаворитов Суперлиги – клуба «Урал» («грифоны») на его площадке в Екатеринбурге. То поражение стало единственным домашним проигрышем «грифонов» в нынешнем сезоне. Стоит ли говорить, что на ответный поединок в Барнаул уральцы прибыли с серьёзным намерением взять реванш.

В составе гостей на площадку против «АлтайБаскета» вышел темнокожий американский легионер Кристофер Монро – лучший снайпер «Урала» и один из самых результативных игроков Суперлиги. А вот его соотечественник Аарон МакГи, накануне получивший травму, не смог принять участие в этой встрече, как и ещё двое ведущих игроков свердловской дружины. Это, безусловно, повышало шансы хозяев на благоприятный исход матча.

Игроки «Урала» с самого начала постарались показать, кто на этот раз сильнее, выиграв стартовый отрезок – 6:1. Символично, что первое очко «АлтайБаскету» принёс екатеринбуржец Сергей Варламов, забивший своим бывшим одноклубникам со штрафного. После этого барнаульцы обрели уверенность и отгрузили в кольцо соперника девять очков подряд. Попытку хозяев уйти в отрыв гости быстро пресекли, сделав счёт равным. И далее борьба шла если не буквально очко в очко, то близко к этому – на большой перерыв команды отправились при счёте 29:28 в пользу «АлтайБаскета».

Решающей для исхода матча оказалась третья десятиминутка, она у хозяев получилась просто блестящей. Лучший снайпер барнаульцев Сергей Чернов сначала набрал два очка, затем уже в следующей атаке отправил точно в цель «трёшку». Почин поддержал Александр Лунёв, также забросив дальний мяч. Следом со средней дистанции вновь отличился Чернов, и на табло уже 39:28.

Уральцы старались играть в основном через Кристофера Монро, но у него в этот день начисто сбился прицел – лишь два попадания из 17 за всю игру. Не изменился расклад сил на площадке и в заключительном периоде. В начале четверти преимущество «АлтайБаскета» составляло 12 очков (53:41). «Грифоны» пытались спасти игру, но хозяевам удавалось сохранять комфортный задел. Призрачный шанс у уральцев появился за полторы минуты до конца поединка, когда они сократили отрыв до пяти очков, но в этот момент капитан «АлтайБаскета» Василий Гладышев забил очень важную «трёшку» и, по сути, предрешил исход встречи.

В конце в ход пошли тактические фолы, тренеры то и дело останавливали матч, беря тайм-ауты, но кардинально ситуация не изменилась. «АлтайБаскет» держал игру под контролем до заключительной сирены. А на последних секундах наш снайпер Александр Дьячков точным броском из-за дуги установил окончательный счёт – 71:58.

«АлтайБаскет» одержал важнейшую в психологическом плане победу после серии неудач. «Урал» же потерпел четвёртое поражение в сезоне (причём второе – от барнаульцев). Самым результативным игроком встречи (с 24 очками) стал капитан нашей команды Василий Гладышев, которому исполнилось 30 лет.

Теперь о грустном. На последней минуте матча с уральцами неприятную травму получил важнейший игрок «АлтайБаскета» Сергей Чернов. Он на бегу врезался в своего же партнёра – Сергея Варламова и не смог подняться с паркета. С площадки Сергея унесли на носилках, а затем увезли на «скорой помощи» в больницу. Обследование показало, что у игрока растяжение шейного отдела позвоночника и скоро он сможет вернуться на паркет.

Что ж, пожелаем Сергею выздоровления, а «АлтайБаскету» – победы в следующем матче с череповецкой «Северсталью». Игра состоится в Барнауле 22 февраля.