«АлтайБаскет» потерпел поражение в Санкт-Петербурге

02:58, 17 апреля 2016г, Спорт 1153

«АлтайБаскет» потерпел поражение в Санкт-Петербурге Фото №1

Проиграв во втором поединке полуфинальной серии Суперлиги-2 «Спартаку» (53:61), алтайские баскетболисты отложили выход в финал на третий, решающий матч.

На протяжении большей части игры «АлтайБаскет» уступал в счёте. В первой четверти отставание гостей достигало 6 очков, а впервые они вышли вперёд только в начале второй десятиминутки – 26:23 после дальнего попадания Дмитрия Злобина.

Тем не менее, красно-белые с лихвой вернули утраченные позиции, организовав мощный рывок 12:0. Однако концовка периода осталась за барнаульцами: ответный спурт – 8:0. Особенно здорово в этом отрезке выглядел признанный снайпер «АлтайБаскета» Евгений Горев, дважды поразивший кольцо из-за дуги.

В третьей десятиминутке барнаульцы вновь вырвались вперёд – 38:35. Впрочем, это был последний случай, когда алтайская команда вела в счёте. Вскоре «+ 3» превратились в «– 8».

В заключительном периоде гости сократили отставание до двух очков. Однако остановить решающий рывок хозяев так и не смогли.

Лучшим в составе «АлтайБаскета» стал Александр Клюев (16 очков + 8 подборов).

Бросается в глаза крайне низкая результативность лидеров барнаульцев Ильи Александрова (5 очков) и Константина Новикова (2), не сумевших реализовать ни одного дальнего броска. Вдобавок баскетовцы проиграли борьбу за отскок (44:34 по подборам в пользу «Спартака»).

Таким образом, счёт в серии сравнялся (1-1). Решающий матч пройдёт 17 апреля в Санкт-Петербурге. Он начнётся в полночь по барнаульскому времени.

Тем временем, во второй половине сетки уже определился первый финалист. Им стал победитель регулярного чемпионата – саранская «Рускон-Мордовия». В первой встрече полуфинала саранцы обыграли в гостях «Строитель» из города Энгельс – 88:82. А у себя дома праздновали победу со счётом 87:78.