«АлтайБаскет» начал «бронзовую» серию с победы

01:08, 23 апреля 2016г, Спорт 1140

«АлтайБаскет» начал «бронзовую» серию с победы Фото №1

Алтайские баскетболисты повели в серии за бронзовые медали Суперлиги-2, выиграв 22 апреля в Энгельсе со счётом 77:68.

«Строитель» повёл в счёте с самого начала. К концу 10-минутки его преимущество достигло «+ 6» (27:21). Во второй четверти «АлтайБаскет» совершил рывок 12:2 и впервые вышел вперёд. Однако хозяева в ответ набрали в концовке пять очков подряд и к большому перерыву вернули шестиочковый отрыв (42:36).

На 24-й минуте преимущество «Строителя» составило уже «+ 13» (54:41). Однако барнаульцы вцепились мёртвой хваткой и постепенно сократили отставание до шести баллов.

Заключительная 10-минутка началась с дальнего попадания игрока «Строителя» Рассказова. Но алтайские баскетболисты не рассыпались и на этот раз. Уступая 53:62, они набрали 13 очков кряду и второй раз вышли вперёд (66:62), вынудив наставника хозяев Гуторова взять тайм-аут.

В концовке матча главными действующими лицами на паркете стали лидеры «АлтайБаскета» Александров и Клюев, настрелявшие на двоих в заключительной четверти 15 (!) очков. А точку в этом противостоянии поставил Трушников, забивший трёхочковый за 24 секунды до сирены! Для хозяев это был настоящий шок, и «Строитель» даже не пытался спасти встречу с помощью фолов.

Самыми результативными в составе «АлтайБаскета» стали Илья Александров (19 очков), реализовавший все свои броски в этом матче Александр Клюев (15) и Дмитрий Злобин (13).

Ответный поединок состоится в понедельник, 25 апреля, в Барнауле. Если счёт в серии сравняется, то решающий матч пройдёт 26 апреля также на паркете спорткомплекса «Победа».