«АлтайБаскет» продлил беспроигрышную домашнюю серию

19:42, 12 марта 2016г, Спорт 1083

«АлтайБаскет» продлил беспроигрышную домашнюю серию Фото №1

Барнаульская команда уверенно переиграла лидера суперлиги-2 – саранскую «Рускон-Мордовию» со счётом 80:69.

Матч получился ожесточённым и упорным, каким и должен был получиться матч примерно равных команд, пребывающих на вершине турнирной таблицы. И хотя «кондитеры» уже гарантировали себе первое место по итогам регулярного первенства, но горели желанием расквитаться за 13-очковое поражение в Саранске (единственное, которое они потерпели в нынешнем сезоне в родных стенах). «АлтайБаскету» же необходимо было побеждать, чтобы продолжить борьбу за второе место в «регулярке» с питерским «Спартаком», а также продлить уникальную беспроигрышную домашнюю серию (которая теперь составляет 17 побед из 17-ти).

Повышенный нервный градус ощущался с первой до последней минуты матча. Во второй четверти «кондитеры» трижды уходили в отрыв, достигавший 6 очков. Но хозяева тут же реагировали на рывок гостей, не позволяя им добиться более серьёзного разрыва.

После большого перерыва игра по большей части проходила уже с преимуществом «АлтайБаскета». Барнаульцы сумели взвинтить темп и прибавить в защите. Несколько перехватов Дмитрия Злобина, быстрые переходы из обороны в атаку позволили хозяевам выйти вперёд.

На третьей минуте заключительной четверти преимущество «баскетбовцев» составило уже 11 очков, которое они сумели удержать до финальной сирены. Команда из Мордовии, естественно, пыталась выровнять счёт, но в концовке саранские баскетболисты явно подустали и потеряли концентрацию, что вылилось в несколько успешных атак из-под щита Александра Клюева, сыгравшего, пожалуй, главную роль в решающем отрезке матча (всего на его счету в этой встрече 13 очков и 8 подборов).

Самыми результативными игроками барнаульцев традиционно стали Илья Александров, настрелявший 28 очков, и Дмитрий Злобин, в активе которого 17 очков, 6 передач и 6 перехватов.

Завтра в спорткомплексе «Победа» состоится повторный матч. Начало в 16.00.