«АлтайБаскет» взял реванш у «Динамо-МГТУ»

20:52, 19 октября 2016г, Спорт 2059

1
1

Барнаульские баскетболисты на своём паркете провели очередной матч в рамках чемпионата Суперлиги третьего дивизиона.

После вчерашнего обидного поражения (73:74) «АлтайБаскет» сумел взять реванш у майкопского «Динамо-МГТУ» со счётом 89:87 (28:25, 20:28, 26:17, 15:17).

Встреча началась с града трёхочковых в исполнении гостей, установившего счёт на отметке 4:9 в пользу «Динамо-МГТУ». Вскоре маятник качнулся в другую сторону и «АлтайБаскет» выровнял ситуацию – 17:17. Равная игра продолжалась до конца четверти, где точку поставил удачно вышедший со скамейки Евгений Горев, попавший из-за дуги.

Во второй десятиминутке матч превратился, по сути, в соревнования по пробитию трёхочковых. В первых играх сезона подопечные Михаила Терехова, как известно, довольно скромно атаковали из-за дуги, но здесь их наконец-то прорвало. За четверть хозяева забили «трюльников» больше, чем за весь вчерашний матч. Отличились Макушкин, Болотских и дважды Моисеев. Правда, на каждый дальний барнаульцев гости тут же разряжали свою дальнобойную артиллерию, причём после двух подряд попаданий из-за дуги Фещенко динамовцы повели «+ 9» (40:49).

Знаменитое баскетбольное правило: «кто выигрывает третью четверть, тот  выигрывает и весь матч», сработало на все сто. Равная борьба после большого перерыва продолжалась до счёта 60:60, после чего пришёл он – барнаульский прессинг. Пятёрка «АлтайБаскета» трижды не выпускала соперника с его половины, не давая толком разыграть мяч и всякий раз его перехватывая. И уже – 66:60. Майкопцы бросились в погоню, однако их пыл немного остудила трёхочковая «бомба» Мускулиса и последовавшая за ней двушка Моисеева.

Полученное преимущество барнаульцы бережно хранили на протяжении большей части заключительной  четверти. Ближе к финальной сирене гости очко за очком начали сокращать отрыв. Тем не менее, более высокое индивидуальное мастерство хозяев позволило им удержать победный счёт.

Самым результативным игроком в составе барнаульцев стал Святослав Макушкин, набравший 22 очка. На счету Евгения Моисеева 19 очков и 7 подборов.

Добавим, что после этой победы «АлтайБаскет» переместился на первую строку турнирной таблицы. Ближайший матч команда проведет 22 октября в Барнауле против ярославского «Буревестника» в рамках 1/32 Кубка России.