Алтайская фехтовальщица Виктория Ковалёва стала чемпионкой России

22:06, 17 апреля 2016г, Спорт 1653

1
1

Саблистка из Барнаула впервые в своей карьере выиграла золотую медаль на главном российском турнире года, который 17 апреля завершился в Омске.

Столь престижные соревнования по этому виду спорта состоялись за Уралом впервые в истории. На омском велотреке скрестили сабли, шпаги и рапиры около 400 спортсменов из 18 регионов страны. Для многих из них турнир стал очередной стадией внутрикомандного отбора за право попасть на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

В заключительный день соревнований состоялся розыгрыш медалей в женской сабле. Среди участниц не было лишь двух лидеров сборной страны Софьи Великой и Яны Егорян, которые уже завоевали олимпийские лицензии. Однако и без них претенденток на медали было хоть отбавляй.

Одной из фавориток считалась барнаульская фехтовальщица Виктория Ковалёва, которая дважды в карьере становилась серебряным призёром национального чемпионата. Первый же её бой с Дианой Николаевой из Санкт-Петербурга получился довольно упорным. В дебюте встречи Виктория повела 8:5, однако после минутного перерыва пропустила пять ударов подряд. Тем не менее, она вовремя перехватила инициативу и на классе вырвала концовку – 15:12. В следующем раунде наша саблистка сломила сопротивление москвички Евгении Подпасковой (15:11). А затем разгромила ещё одну москвичку Светлану Шевелёву – 15:6, застолбив себе место в квартете сильнейших.

Драматично сложился полуфинальный поединок, где Виктория фехтовала против вчерашней юниорки Яны Обвинцевы из Новосибирска, вместе с которой в прошлом году завоевала командную бронзу первых Европейских игр в Баку. Ковалёва буквально прошлась по самой грани, когда, проигрывая 3:8, а затем 12:14, сумела всё же нанести на один удар больше соперницы – 15:14.

Решающий поединок с трёхкратной чемпионкой мира в командном первенстве Диной Галиакбаровой из Санкт-Петербурга прошёл в равной борьбе. Но при счёте 11:11 Виктория подобрала ключик к обороне соперницы, проведя четыре успешные атаки подряд – 15:11.