Алтайский саблист завоевал «бронзу» на всероссийском турнире «Юность Москвы»

13:47, 30 марта 2016г, Спорт 1468

1
1

Подняться на пьедестал престижных соревнований удалось барнаульцу Илье Суркову.

XVIII Весенний турнир «Юность Москвы» по фехтованию, который считается неофициальным первенством России среди спортсменов 2002-2004 годов рождения, проходил 20-25 марта. Заключительным видом программы стали соревнования саблистов, в которых приняло участие 124 спортсмена.

Честь Алтайского края защищал 13-летний сын вице-президента федерации фехтования Алтая Илья Сурков (на фото - крайний справа). Барнаульский саблист провёл шесть боёв, в пяти из них одержав победы.

В первом поединке Илья обыграл Андрея Маленкова из Санкт-Петербурга (12:6). Затем поочерёдно взял верх над москвичами Данилой Малицким (12:6), Артуром Даниеляном (12:4) и Тимофеем Чикалаевым (12:9). А за вход в четвёрку нанёс поражение новосибирцу Никите Глыгало (12:9), который перед этим выбил из борьбы первого номера «посева» Никиту Кисева из Татарстана.

В полуфинале Сурков встретился с нижегородцем Антоном Сазановым и уступил 9:12, завоевав тем самым бронзовую медаль. Стоит отметить, что в финале обидчик алтайского спортсмена проиграл Разилю Закирову из Татарстана.

Воспитанник тренеров Сергея Говорова и Евгении Кобзевой стал первым представителем нашего региона за последние 13 лет, кому удалось стать призёром этих престижных соревнований. Последний раз серебряной медалисткой «Юности Москвы» становилась барнаульская саблистка Виктория Ковалёва, которая ныне борется за путёвку на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.