Барнаульский «Университет» обменялся победами с «Тюменью»

10:07, 26 ноября 2018г, Спорт 969

1
1

Фото Олег БОГДАНОВ

В 6-м туре российской высшей лиги «А» волейболисты «Университета» лишь однажды сумели одолеть дебютанта чемпионата.

В первой игре «студенты» уступили со счётом 0:3 (20:25, 16:25, 25:27). Хозяева были намного сильнее в атаке, набрали больше очков на блоке и подаче. Барнаульцы сумели навязать борьбу лишь в третьем сете, отыграли три матчбола, но в ключевой момент Константина Порошина «зачехил» одиночным блоком его тюменский коллега по амплуа.

В повторной игре уже «Университет» был сильнее во всех волейбольных показателях, кроме подачи, взяв реванш со счётом 3:1 (25:22, 20:25, 26:24, 25:16). Основными поставщиками очков в командную копилку стали опытные Алексей Карпенко (24 очка) и Филипп Воронков (14). В первой партии соперники шли вровень, но в концовке решающим стал блок «студентов» (семь за партию), а ещё уверенные действия Дениса Горбачёва. Во втором сете хозяева восстановили равновесие на табло. В третьем игровом отрезке «качели» продолжились. «Тюмень» первой заработала сетбол, однако вдохновенная игра на блоке позволила «Университету» набрать решающие два очка. В четвёртом сете барнаульцы совершили рывок на подаче Филиппа Воронкова – 8:4, после чего продолжили наращивать преимущество, окончательно разрушив интригу.

На счету «Университет» стало шесть побед при шести поражениях и он поднялся на восьмое место в турнирной таблице (всего в высшей лиге «А» участвуют 13 команд).

В следующем туре команда Ивана Воронкова сыграет против «Трансгаз-Ставрополя» из Георгиевска. Матчи состоятся 1 и 2 декабря в барнаульском спорткомплексе «Победа».