17:10, 23 января 2019г, Спорт 1004

1
1

Фото Олег БОГДАНОВ

В прошедшие выходные в чемпионате России по волейболу среди команд высшей лиги «А» сыграны матчи 13 тура, которые венчали первый круг турнира. Барнаульский «Университет» принимал на своей площадке гостей из казанской «Академии».

Молодые и перспективные дублёры казанского «Зенита» здорово начали сезон, но затем покатились под откос, потерпев девять поражений кряду. Тем не менее до поездки в Барнаул они прервали эту затяжную безвыигрышную серию, дважды разгромив дома «Грозный». Поэтому вряд ли кто-то рассчитывал, что наши «студенты» с лёгкостью превзойдут казанских «академиков». Тем более что «Университет» пока не может выставить на игры полный боекомплект. Сразу два важнейших винтика выпали из механизма барнаульской команды. Помимо блокирующего Константина Порошина лазарет клуба пополнил лидер атаки Алексей Карпенко, который в конце декабря перенёс операцию на мениске и выбыл из строя как минимум на месяц.

Ещё один игрок основного состава – доигровщик Денис Горбачёв (у него, как выяснилось, побаливает плечо) появился в начале первой игры на площадке, но в середине стартовой партии был заменён на Ивана Веригина. Кстати, Веригин удачно вошёл в игру. Он отправился на подачу, когда наши уступали казанцам 14:16, выполнил эйс, затем дважды затруднил соперникам приём, позволив хозяевам набрать очки на организованном блоке и выйти вперёд – 17:16. Ближе к концовке сета гостям вновь удалось уйти в небольшой отрыв – 20:22. Но в решающий момент барнаульцы включили форсаж и сначала сравняли счёт, а затем и вышли вперёд – 25:23.

Второй сет прошёл уже по другому сценарию. Уступая 3:5, «Университет» сделал рывок 8-0, ставший решающим в этой партии. Ближе к концовке «студенты» громили «академиков» 21:12, но затем немного сбавили обороты, завершив сет со счётом 25:18 в свою пользу. Третья партия получилась чрезвычайно упорной. Команды шли по дистанции буквально очко в очко: 6:6, 9:9, 14:14, 21:21, но хозяевам удалось-таки дожать неуступчивого соперника. Сергей Брагин и Максим Ненашев поставили точку в этой сложной партии, 25:21 и 3:0 в первом матче.

В воскресенье «Казань-Академия» сразу же взяла инициативу в свои руки, показывая добротный, организованный волейбол. В итоге первый сет остался за гостями – 25:20. В следующем игровом отрезке барнаульцы в упорнейшей борьбе восстановили статус-кво (25:22), а затем «академиков» начало серьёзно потряхивать. Хозяева же завелись, стали играть более эмоционально и в итоге разгромили соперника в третьем сете – 25:15. В четвёртом сете «Университет», казалось бы, уверенно шёл к победе, ведя с большим преимуществом – 15:9, 18:13, но в концовке неожиданно забуксовал, позволив сопернику организовать погоню и выиграть сет (26:24), сравняв счёт по партиям.

Укороченный пятый сет «Университету» откровенно не удался. Молодые казанцы выглядели свежее, и к смене сторон барнаульцы серьезно уступали (4:8). В дальнейшем хозяевам удалось догнать соперника – 11:11, в чём немалая заслуга принадлежит капитану Сергею Брагину, который сначала одиночным блоком закрыл оппонента, а затем пробил от блока в аут. Но поймавших кураж представителей Татарстана было уже не остановить. Они вновь вырвались вперёд – 13:11. Иван Веригин эффектным блоком вернул было надежду хозяевам, но в решающий момент не выдержали нервы у Алексея Сычёва, который с подачи отправил мяч в сетку. После чего гости с первого же раза реализовали матчбол – 15:12.

«Можно утверждать, что сегодня была игра неиспользованных возможностей, – сказал после второго матча главный тренер «Университета» Иван Воронков. – Всё было в наших руках, но победить помешало безволие некоторых игроков, не доигравших матч до конца. Считаю, что в четвёртом сете рано поверили в победу. Решили, что соперник без особого сопротивления позволит завершить партию не в свою пользу. И получилось, что сами подарили гостям победу».

Что ж, половина сезона осталась позади. Все клубы провели по 24 матча, и турнирная таблица обрела внятные очертания. Барнаульский «Университет», перед которым в начале сезона ставилась задача попасть в первую шестёрку, в целом пока оправдывает ожидания. Да, избежать спадов «студентам» не удалось. Особенно неудачными стали три выездных тура – в Грозном, Екатеринбурге и Оренбурге, где не получилось заработать ни одного очка. Однако нужно учитывать, что в первом круге наша команда чаще играла в гостях, поэтому во второй половине сезона у неё наверняка будет больше возможностей для пополнения очковой копилки. Семь туров барнаульцы проведут дома и лишь пять – на выезде. В ближайших матчах, которые состоятся уже 26 – 27 января, «Университет» сыграет в спорткомплексе «Победа» против клуба «Грозный».