Барнаульский «Университет» увез три очка из Стерлитамака

19:42, 18 октября 2021г, Спорт 790

Барнаульский «Университет» увез три очка из Стерлитамака Фото №1

Алтайские волейболисты с переменным успехом провели гостевые матчи против местного «Тархана».

16 и 17 октября в Стерлитамаке прошли две игры 3-го тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А» между барнаульским «Университетом» и местным «Тарханом».

Клуб из столицы Алтайского края непросто входит в новый сезон. В предыдущих четырех играх чемпионата «студенты» выиграли лишь одну, последнюю домашнюю (против «Тюмени») — 3:0. Казалось, что эта победа придаст уверенности нашей команде против не такого уж и грозного «Тархана», у которого в активе было всего два очка на старте.

Однако первый же сет, а в дальнейшем и матч на площадке в Стерлитамаке разрушили эту иллюзию. Барнаульцам пришлось очень непросто против команды-хозяйки.

«Тархан» уверенно забрал стартовую партию с перевесом в десять очков (25:15). Во втором сете алтайские волейболисты взбодрились и все же смогли сравнять счет: старший тренер команды Игорь Костянников дважды в концовке брал тайм-аут, и его команда смогла довести дело до победы (25:23). Вот только в оставшихся двух партиях при равной борьбе нервы в решающий момент крепче оказывались у принимающей стороны – 25:22, 25:23.

На следующий день гости были настроены взять реванш. Это было необходимо и для того, чтобы не очутиться в единоличном «подвале» турнирной таблицы. В итоге, барнаульская команда показала настоящий сибирский характер, когда совершила переломный камбэк в концовке дебютного сета. «Университет» проигрывал 18:23, но следом выдал сильный отрезок и забрал партию – 26:24.

Это игровой отрезок придал гостям куража, а «Тархан», наоборот, деморализовал. Как следствие, и вторая партия осталась за подопечными Костянникова – 25:15. Немного волнительно стало после третьего сета, когда клуб из Стерлитамака сократил отставание по партиям (выиграл отрезок 25:19), но «студентам» хватило концентрации и желания, чтобы все-таки свести дело к победе в финальной партии – 25:23. В итоге, барнаульцы набрали три очка и остались седьмом, предпоследнем месте с 6 баллами в активе.

Впереди игры 4-го тура, которые «Университет» проведет 23–24 октября в Челябинске против «Динамо».