Как хоккеисты «Динамо-Алтай» провели первые выездные игры финальной серии Кубка Федерации

15:15, 12 апреля 2023г, Спорт 596

Барнаульская команда смогла добыть одну победу на самарском льду.

Стартовые игры финальной серии Кубка Федерации между барнаульским «Динамо-Алтай» и самарским ЦСК ВВС прошли в стенах Дворца спорта имени Владимира Высоцкого 9–10 апреля. Напомним, обе команды пробились в решающую стадию первенства ВХЛ-Б впервые, но разными по тернистости путями: если самарцы с первой попытки выиграли регулярную часть сезона с хорошим запасом и затем ожидаемо прошли «Челны» в плей-офф (4:2), то бело-синие выбрались из провальной для себя «регулярки», объективно, только благодаря снятию казанского «Факела», после чего уже в упорном 7-матчевом противостоянии одолели саратовский «Кристалл». Но это все предыстория, не играющая важной роли в финале. 9 апреля в истории обеих коллективов была написана уже новая глава.

Первый финальный матч, как и полагается, подарил зрителям драматичный сюжет. Алтайский клуб, который сложно было считать фаворитом в этой паре, особенно на чужом льду, тем не менее, первым распечатал цифры на табло: после хорошей по геометрии атаки Кирилл Зиновьев на 8-й минуте прошил голкипера «летчиков» Владимира Сартакова – 1:0.  Вот только на перерыв команды ушли в равном положении, за хозяев успел отличиться Егор Ганабин.

В целом, агрессивное начало от динамовцев разбудило в «летчиках» спортивный азарт и встречную агрессию. Наглядной представляется послематчевая статистика в графе «броски по воротам» — в этом показателе ЦСК ВВС превзошли своих визави практически вдвое (58:37). Причем 27 из 58 бросков хозяев пришлись в створ ворот Никиты Дианова. И только два, считая с уже упомянутым в исполнении Ганабина, оказались в сетке. Вторую шайбу самарцы забросили в начале третьей двадцатиминутки, реализовав право на буллит. Жаль только, что через три с небольшим минуты аналогичным шансом не воспользовался опытный нападающий барнаульцев, Владислав Янцен. Это была самая явная голевая возможность для подопечных Артемия Лакизы, лучше моментов до конца основного времени они уже не создали, и поражения избежать не смогли. Самара повела в серии 1:0.

Поражение «Динамо» в первой гостевой игре лишь подтвердило не самую приятную статистику барнаульцев: они не побеждали в выездных матчах плей-офф с 5 марта 2020 года, когда в Саратове разгромили «Кристалл» 7:0 и вышли в так и не случившийся из-за ковида полуфинал. Это настораживало перед вторым матчем команд. Но в спорте, как и в жизни, всегда ведь есть место локальным чудесам и преодолениям. Динамовцы в самый решающий момент это подтвердили.

Как и днем ранее, они первыми провели голевую атаку, воспользовавшись единственным за матч удалением ЦСК ВВС в конце дебютного периода: точный щелчок нанес Булат Байкеев – 1:0. Не успел стартовать следующий игровой отрезок, как гости погрузили дворец в тишину, когда Сафонов увеличил преимущество «Динамо». Хозяева, такое ощущение, были обескуражены происходящим. Они долгое время не могли найти удачи в чужой зоне, натыкались там на интенсивный прессинг, и теряли шайбу. Лишь за минуту до второго перерыва Зубчинский пробил-таки Шарабарина. Но алтайская команда не думала закрываться и оборонять счет, а на 47-й минуте усилиями главного бомбардира Николая Патрышева восстановила прежний гандикап на табло (3:1). Эта шайба оказалась победной, ведь самарцы до финальной сирены смогли отыграть лишь один гол.

-  Мы в гостях действуем хуже, чем в Барнауле, и для нас самих большая загадка, почему так хромает реализация голевых моментов на чужих льдах – рассуждал на пресс-конференции главный тренер «Динамо-Алтай» Артемий Лакиза. — Это была глобальная проблема в гостевых матчах, но сегодня эту тенденцию нам удалось сломать. Мы сделали выводы из первой проигранной встречи, и попросили ребят сыграть лучше в некоторых компонентах. Рад, что у них это получилось!

Перед двумя финальными играми в Барнауле, которые пройдут в «Титов-Арене» 14–15 апреля, динамовцы не только сравняли счет в серии, но и получили преимущество домашнего льда (теперь 7-я игра, если до нее дойдет, состоится в столице Алтайского края).