Барнаулец Сергей Шубенков уверенно выиграл чемпионат России по лёгкой атлетике

23:55, 21 июня 2016г, Спорт 1876

1
1

Чемпионат страны по лёгкой атлетике проходит с 20 по 23 июня на стадионе «Олимпийский» в Чебоксарах. Действующий чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков одержал победу с результатом 13,20 сек.

Соревнования в Чебоксарах являются главным событием в российской лёгкой атлетике в весенне-летний период, учитывая, что представители России из-за дисквалификации не могут  участвовать в международных турнирах. Поэтому в столице Чувашии собралось небывалое количество отечественных звёзд «королевы спорта»: помимо Шубенкова сюда приехали олимпийские чемпионы Елена Исинбаева, Иван Ухов, Андрей Сильнов, чемпионка мира Мария Кучина, чемпионка Европы Дарья Клишина и многие другие.

Любопытно, что в полуфинале соседом Шубенкова по дорожке стал ещё один ученик тренера Сергея Клевцова – студент Алтайского технического университета Евгений Пронских, который занял третье место и не сумел пробиться в финал. А вот чемпион мира уже в утренней части соревнований показал настоящий класс, пробежав за 13,24 сек.

В финале Сергей в отсутствие реальной конкуренции добавил совсем чуть-чуть, преодолев дистанцию за 13,20 сек. Следом с большим отставанием финишировали братья Шабановы из Москвы – Константин (13,79) и Филипп (13,88).

Напомним, Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) 17 июня оставил в силе дисквалификацию Всероссийской федерации лёгкой атлетики. Как следствие, все российские легкоатлеты по-прежнему отстранены от международных соревнований.

Тем не менее, для титулованного алтайского легкоатлета и других российских спортсменов, которых в последние годы обошли стороной подозрения в употреблении допинга, шансы выступить на Олимпиаде всё-таки остаются. Они намерены опротестовать решение IAAF в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне.