18:51, 20 марта 2023г, Спорт 891

Фото Федерации бокса России

Юные алтайские боксеры были лучшими на международном ринге.

С 14 по 19 марта в Черногории проходили международные соревнования «Жемчужина Адриатики», которые собрали сильнейших боксеров в возрасте 17–18 лет из 23 стран мира. Они разыгрывали медали в 13 весовых категориях.

В престижном турнире принимали участие и российские спортсмены, получившие возможность выходить на ринг под своим флагом и гимном. В составе юниорской сборной страны в черногорской Будве выступали представители Алтайского края, воспитанник краевой СШОР «Алтайский ринг» Данил Белевитин из Рубцовска и уроженка Барнаула Анастасия Климова.

Надо отметить, что незадолго до старта «Жумчужины Адреатики» наши боксеры провели совместный сбор с командами Кубы, Сербии и Словакии, где преимущественно работали в парах. Такая подготовка существенно помогла российским юниорам, которые впоследствии завоевали на международном ринге 14 золотых, 9 серебряных и 6 бронзовых наград. Сборная России заняла первое общекомандное место, и весомый вклад в эту победу внесли алтайские спортсмены.

Данил Белевитин уже имел за плечами опыт международных побед: он буквально в феврале выигрывал турнир в Комсомольске-на-Амуре, где, правда, было более скромное представительство участников. Однако рубцовчанин в очередной раз продемонстрировал свой талант, и оказался сильнейшим в весовой категории до 63,5 килограмм. В финале единогласным решением судей он победил кубинца Техера Моралеса Йоэлвиса Лейана.

- В финале мог выступить намного лучше, в начале много «возился», не получалось набрать скорость – делился следом Белевитин в беседе с Федерацией бокса России. — Кубинец был физически крепким и опытным оппонентом. В итоге, руки подняли мне и это невероятное счастье.

Анастасия Климова смогла повторить успех своего земляка в турнире до 60 килограмм среди юниорок: барнаульская спортсменка по пути до финала выиграла сильную турецкую соперницу, а в решающей схватке единогласным судейским решением одолела соотечественницу, Елизавету Токареву из Курска.

Данил Белевитин и Анастасия Климова выиграли международный турнир по боксу в Черногории Фото №2