10:12, 08 ноября 2021г, Спорт 749

Дарья Храмойкина выиграла серебро первенства Европы U23 в составе российской команды Фото №1

Барнаульская дзюдоистка возвращается домой с медалью из Венгрии.

С 5 по 7 ноября в Будапеште состоялось континентальное первенство по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет, в котором приняли участие 299 спортсменов (171 дзюдоист и 128 дзюдоисток) из разных уголков Европы. В том числе, на юниорском первенстве Европы дебютировала и воспитанница барнаульской СШОР “Олимпия", 20-летняя Дарья Храмойкина.

Дарья была одной из самых молодых участниц турнира, и в индивидуальных соревнованиях, к сожалению, не смогла побороться за пьедестал, на который так настраивалась прежде. Уже в первом поединке 70-килограммовой категории спортсменка Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края не смогла справиться с будущей бронзовой призеркой соревнований, полячкой Элизой Вроблевска. Отметим, что и Элиза уступила по сетке только однажды, когда встретилась с будущей чемпионкой, Мартиной Эспозито из Италии. В общем, соперница Храмойкиной досталась непростая, но несмотря на поражения, алтайская дзюдоистка получила и ценный опыт.

А приятным бонусом для нашей землячки стал заключительный день состязаний, в программу которого впервые в истории европейского юниорского первенства вошли командные соревнования «стенка» на «стенку» в смешанных составах (мужчины и женщины). В командном турнире за медали боролись восемь сборных, включая Россию, в составе которой числилась и Дарья Храмойкина.

В итоге, российская команда добралась до финала, но путь этот оказался весьма нелегким. В четвертьфинале наши спортсмены боролись с турками и после первые трех схваток уступали им всухую. Лишь усилиями Армена Агаяна, Дины Гизатулиной, Екубжона Назирова дело удалось свести в ничьей. А в решающем поединке Вита Майданик сумела взять реванш у турчанки Бозкурт и вытащила россиян в полуфинал. Гораздо легче складывался спор за выход в финал с австрийской командой, которую Россия выиграла со счетом 4:1. А вот в финальном противостоянии наши дзюдоисты не справились с Грузией (2:4) и остались с серебряными медалями, что тоже очень неплохо.

Но и без того сборная России выиграла общий медальный зачет первенства с тремя наградами высшего достоинства. По два золота завоевали Германия, Грузия и Италия.

- «В любом случае, это успех. Я доволен. Жалко, что за медали не смог побороться Георгий Елбакиев, но у него жеребьевка была не менее сложная, чем, например, у Ендовицкого, плюс немного не хватило кондиций. Обидно уступил в первом же поединке Екубжон Назиров. Надеюсь, что он себя проявит в командном турнире. Все остальные, кроме получившего травму Симеонидиса, – с медалями», - подвел итог выступления своих подопечных старший тренер юниорской сборной России Вячеслав Шишкин.