09:03, 11 февраля 2015г, Спорт 1498

1
1

Фото Евгений НАЛИМОВ

В Барнаул 10 февраля прилетел сноубордист Андрей Соболев, который завоевал золотую и серебряную медали на прошедшем чемпионате мира в Австрии. В этот же день он встретился с губернатором Александром Карлиным, ответил на вопросы алтайских журналистов на пресс-конференции, а также принял участие в церемонии награждения победителей и призёров этапа Кубка России по сноуборду, который 9-10 февраля впервые состоялся в Белокурихе.

В Барнаул Андрей прибыл из немецкого Зюдельфельда, где 7 февраля одержал победу на этапе Кубка мира в параллельном гигантском слаломе, опередив в финале двукратного олимпийского чемпиона Вика Уайлда. А триумфальный для Соболева чемпионат мира проходил незадолго до этого в австрийском курорте Лахталь.

На встрече алтайский спортсмен продемонстрировал Александру Карлину свои медали. В свою очередь глава региона вручил заслуженному мастеру спорта и его тренеру Дмитрию Фоминых сертификаты на получение денежных поощрений.

Как отметил губернатор, победа Андрея Соболева уникальна и является не только его личной заслугой, но и достижением всего алтайского и российского спорта. «В нашем крае в последние годы этому олимпийскому виду спорта уделяется повышенное внимание. Около 50 миллионов рублей направлено на развитие материальной базы краевой школы олимпийского резерва «Горные лыжи». В 2015 году планируется завершить строительство нового здания спортивной школы в Белокурихе. В городе-курорте проходят этапы Кубка России по горным лыжам и сноуборду, что свидетельствует о достойном уровне материальной базы и об уровне алтайских спортсменов», – подчеркнул губернатор.

По его словам, площадки Алтайского края в 2017-2019 годах будут предложены для проведения этапов Кубка мира по сноуборду. «Это очень ответственно для нас. Мы развиваем спортивную базу не только за счет бюджета, но и в рамках государственно-частного партнерства. Дети очень любят этот динамичный и зрелищный вид спорта. Думаю, что будущее горнолыжного спорта и сноуборда в крае будет очень достойным», – сказал Александр Карлин.

На встрече с журналистами Андрей Соболев признался, что очень счастлив. «Получается, первым из русских мужчин выиграл чемпионат мира, – сказал спортсмен. – Раньше на тренировках не уступал тем же австрийцам, а на соревнованиях мешал какой-то страх. А на этот раз выступал спокойно, уверенно. После того как завоевал «серебро» в слаломе, на «гигант» вышел заряженным на победу и своего не упустил.

По словам Андрея, теперь у него появилась уверенность, что он способен сражаться на равных с ведущими сноубордистами мира. Подтверждением тому стала первая в его карьере победа на этапе Кубка мира. Свой финальный прокат, который стал для него золотым в Лахтале, Соболев назвал лучшим в своей карьере. Однако спортсмен не скрывает, что это только начало и его следующая цель – победа на Олимпийских играх.