Футбольный клуб «Динамо» сыграл в Барнауле впервые после пандемии

13:07, 24 августа 2020г, Спорт 1082

Футбольный клуб «Динамо» сыграл в Барнауле впервые после пандемии Фото №1

Игра с пермской «Звездой» прошла при пустых трибунах – горожане болели за команду за забором стадиона. Но это не помешало динамовцам добиться ничьей с одним из фаворитов турнира – 1:1.

Матч 3-го тура ОЛИМП-Первенства ПФЛ (группы «Урал-Приволжье») стал первым в Барнауле не только в новом сезоне, но и вообще в этом году. Из-за пандемии последний раз наши футболисты официально играли на «Динамо» в конце сентября прошлого года. За 11 месяцев воды утекло много: изрядно поредевшая зона «Восток» канула в Лету, а барнаульский клуб влился в компанию коллективов Урала и Приволжья.

Зрителей на игру не пустили в связи с рекомендациями Роспотребнадзора, однако несколько десятков человек все же пришли поддержать нашу команду – болели за забором стадиона. После игры главный тренер «Динамо-Барнаул» Александр Суровцев поблагодарил болельщиков, отметив, что их было очень хорошо слышно на поле.

В дебюте встречи обе команды осторожничали, ждали ошибок соперника. Несколько раз футболисты обменялись подходами к воротам друг друга, однако до прицельных ударов дело не дошло. Такое течение матча было нарушено на 30-й минуте: «Динамо» неожиданно открыло счет, реализовав свой первый же момент в игре. Причем гол вышел на загляденье! Опытный полузащитник Евгений Щербаков, получив грамотный пас от Владимира Завьялова, блестяще подкрутил мяч под перекладину ворот пермяков.

Такой поворот событий окрылил хозяев, которые в оставшееся до перерыва время действовали острее, создав больше опасных моментов. Однако цифры на табло не изменились и команды ушли отдыхать при счете 1:0.

Во втором тайме «Звезда» перехватила инициативу и довольно быстро сравняла счет. После розыгрыша углового последовала скидка на дальнюю штангу, откуда по воротам мощно пробил Субботин. Кипер «Динамо» угрозу отразил, мяч отскочил в центр штрафной, где расторопнее всех был новичок «Звезды» Иван Князев, который оперативно сложился и нанес удар в падении «ножницами» – 1:1. Любопытно, что в послужном списке этого футболиста есть опыт выступления в российской Премьер-лиге в составе «Урала», а также в чемпионатах Латвии и Грузии.

«Звезда» продолжила атаковать, регулярно создавая остроту у ворот «Динамо». Но вскоре алтайские футболисты сумели выровнять положение сил на поле. В одной из атак Щербаков был близок к дублю, пробив под перекладину, однако вратарь на этот раз перевел мяч на угловой. На 83-й минуте Никита Шибаев классным ударом сотряс штангу ворот гостей. А на последней минуте основного времени уже форвард «Звезды» Никита Голдобин простил динамовцев, когда чудом промахнулся мимо ворот с нескольких метров. В итоге судья зафиксировал боевую ничью – 1:1.

После трех туров «Динамо» продолжает находиться в группе лидеров, имея в своем активе семь очков. Выше только «КАМАЗ» из Набережных Челнов, который пока идет без потерь. Уже завтра, 26 августа, барнаульцы сыграют дома с «Тюменью». Матч также пройдет при пустых трибунах.

Результаты других матчей 3-го тура:

«Оренбург-2» (Оренбург) – «Челябинск» (Челябинск) – 1:3; ФК «Новосибирск – ФК «Тюмень» – 1:1; «Лада-Тольятти» – «КАМАЗ» (Набережные Челны) – 1:4; «Носта» (Новотроицк) – «Урал-2» (Екатеринбург) – 3:1; «Волга» (Ульяновск) – «Крылья Советов-2» (Самара) – 1:0.