18:21, 11 августа 2021г, Спорт 1645

Футболисты «Динамо-Алтай» стали бронзовыми призёрами чемпионата России по футболу ампутантов Фото №1

Алтайская команда уступила серебряную строчку чемпионата лишь по дополнительным показателям.

Со 2 по 8 августа в спортивном комплексе «Сатурн», что находится в подмосковном Раменском, состоялись матчи второго круга чемпионата России по футболу ампутантов. Отметим, что первый круг турнира также прошёл в Раменском с 31 марта по 5 апреля.

В соревнованиях, организованных Всероссийской федерацией спорта лиц с ПОДА, в этом сезоне принимали участие шесть команд, среди которых был и клуб из Барнаула. Динамовцы традиционно борются за призовые места в чемпионате страны и не стали делать исключения в 2021 году. Ещё во время первого весеннего круга алтайские футболисты под руководством тренера Леонида Кинякина одержали три победы в пяти матчах и заняли промежуточное второе место в таблице. Впереди шёл только «Ламан Аз» из Грозного, который набрал 100% очков. Это и неудивительно, ведь грозненцы - действующие чемпионы страны (семикратные — за всю историю клуба).

Во второй половине всероссийского турнира «Ламан Аз» не упустил своего, так же одержав победы во всех встречах с итоговой разницей мячей 39–5. А вот борьба за остальные пьедестальные места получилась максимально напряженной.

Футболисты «Динамо-Алтай» повторили результат весеннего этапа и вновь выиграли три круговых игры, уступив лишь будущим чемпионам и «Нижнему Новгороду». К сожалению, этого не хватило, чтобы удержаться на втором месте: по итогам двухкругового турнира у «Динамо», волгоградской «СКИ-Академия» и «Нижнего Новгорода» в графе очков стояли одинаковые показатели — 18.

Распределять места этой тройке пришлось по дополнительным показателям, в которых выше оказался клуб из Волгограда. Динамовцы же заняли третью строчку, опередив нижегородцев.

Пятое место заняла «Махачкала» из Дагестана, а ижевский «Зенит» замкнул турнирную таблицу.

«Динамо-Алтай» — «Зенит» — 3:0

По итогам турнира индивидуальным призом был отмечен динамовец Дмитрий Удалов, который стал лучшим бомбардиром чемпионата.