13:15, 08 августа 2023г, Спорт 549

Футболисты барнаульского «Динамо» возглавили турнирную таблицу в группе 4 дивизиона «Б» Фото №1

Алтайская команда одержала уже третью подряд победу в новом сезоне.

Вечером 6 августа на поле спортивной базы «Бажовия» в Свердловской области состоялась игра 4-го тура первенства России по футболу среди команд группы 4 в дивизионе «Б» (Вторая лига): дублеры «Урала» из Екатеринбурга принимали барнаульское «Динамо».

Это была уже восьмая очная встреча в истории их противостояния. «Урал-2» до сих пор был одним из самых неудобных соперников для динамовцев, ведь ранее екатеринбургский коллектив побеждал бело-голубых на своем поле в трех из четырех матчей (исключением стала как раз их последняя очная игра в июне). В новом же сезоне команды пока выглядят диаметрально противоположно: пусть подопечные Олега Яковлева потеряли очки в первых двух турах, но смогли реабилитироваться в последующих матчах с дублерами «Акрона» (5:0) и барнаульским «Темпом» (3:0 – в Кубке), а вот уральцы пока вкуса побед не познали, набрав в чемпионате лишь два очка за три тура.

Тем не менее, в пользу хозяев говорил тот факт, что они провели свой последний матч больше недели назад, в то время как «Динамо» прилетело в Свердловскую область всего спустя три дня после кубковых баталий. Поэтому в дебюте встречи команда из Екатеринбурга смотрелась активно и дерзко. Но все же первыми счет на табло открыли именно гости: на 41-й минуте Артём Яркин отличился с одиннадцатиметровой точки.

А во второй половине встречи 78 зрителей, что находились на трибунах стадиона, увидели еще четыре гола и весьма драматичную развязку. Уральцы уже к 62-й минуте сумели не только отыграться, но даже перехватить лидерство в счете. В этом им помогла и специфика искусственного газона – в случае со вторым голом опытного голкипера Богдана Карюкина дизориентировал отскок мяча после дальнего и не самого опасного удара в исполнении Комарова. Но недолго хозяева радовались своему камбэку. Всего через несколько минут Игорь Абрамов восстановил паритет на табло, прошив вратаря из убойной позиции. Жаль только, что в момент празднования он получил мышечную травму и тут же был заменен (опять же, подвело покрытие). А на исходе 79-й минуты окончательный счет в матче установил защитник «Урала-2» Полев, но к несчастью местной публики он забил в собственные ворота, пытаясь заблокировать кросс барнаульцев в штрафную. В итоге, «Динамо» одержало волевую победу на выезде – 3:2.

Теперь у команды с берегов Оби семь очков после четырех сыгранных туров, и по этому показателю она делит первое место в таблице с «Топредо-Миасс», у которого, правда, есть еще матч в запасе. Следующий 5-й тур первенства динамовцы пропустят, а ближайшую игру проведут на выезде 19 августа против казанского «Рубина-2».