Хоккеисты «Динамо-Алтай» завершили домашнюю серию победой над одноклубниками из Санкт-Петербурга

14:11, 20 сентября 2023г, Спорт 619

Барнаульцы выиграли со счётом 4:1 и достигли зоны плей-офф в турнирной таблице.

Последнюю неделю алтайская дружина находилась в жёстком игровом режиме: провела четыре матча, между которыми был всего день отдыха. К этому нужно просто привыкнуть, потому что из таких недельных циклов составлен практически весь календарь Всероссийской хоккейной лиги.

Главный тренер «Динамо-Алтай» Дмитрий Пархоменко при общении с журналистами признал, что времени элементарно не хватает на тренировочный процесс. К тому же после матчей игрокам требуется восстановительный период. А на выездах кучу времени и сил будут отнимать ещё и переезды. Но все команды находятся в равных условиях.

– Календарь сумасшедший, тренироваться просто некогда, – констатировал Дмитрий Пархоменко. – Хочется отработать все аспекты: игру в обороне, атаке и нейтральной зоне. Но времени слишком мало, поэтому сделать всё задуманное не получается.

В матче с питерским «Динамо», состоявшемся 19 сентября на «Титов Арене», решающим фактором стала игра в неравных составах. Команды забросили пять шайб, из них четыре – в большинстве. К слову, «Динамо-Алтай» по этому показателю является одним из самых эффективных клубов лиги – реализация держится на уровне 30%. А вот их одноклубники из Санкт-Петербурга, напротив, отличные специалисты по нейтрализации большинства. В пяти предыдущих матчах хоккеисты с берегов Невы 16 раз оставались в меньшинстве и не пропустили ни разу! Но в Барнауле эта тенденция сломалась.

Первый период получился равным по броскам в створ, однако статистика не всегда отражает суть происходящего. Гораздо больше работы было у вратаря хозяев Вадима Никитина, с которой он в целом хорошо справлялся. Однако на 11-й минуте и он оказался бессилен. Нападающий петербуржцев Павел Елизаров сместился с шайбой с правого фланга на левый и прицельно бросил в дальний угол. Его партнёр Иван Петраков удачно перекрыл вратарю обзор, и Никитин не успел среагировать – 0:1.

Во второй двадцатиминутке игра заметно оживилась, опасные моменты стали регулярно возникать то у одних, то у других ворот. Заработав своё первое большинство в матче, хозяева чётко его реализовали. Красивую комбинацию броском с близкого расстояния на 25-й минуте завершил Даниил Тютчев. Спустя четыре минуты он оформил дубль уже при игре в равных составах, и хозяева вышли вперёд – 2:1.

Вскоре в игре возникла длительная пауза: не выдержало заградительное стекло, на его замену потребовалось около 15 минут.

Как пошутил после матча главный тренер «Динамо-Алтай» Дмитрий Пархоменко, он специально дал установку своему защитнику выбить стекло, чтобы команда смогла перевести дух. Ситуативный тайм-аут и впрямь пошёл на пользу барнаульцам. После возобновления игры они не отдали инициативу сопернику, продолжили натиск и, получив очередное большинство, упрочили преимущество в счёте. Андрей Караваев и Никита Сироткин устроили поперечную перепасовку от одного борта к другому, и последний нашёл момент для результативного броска, застав врасплох вратаря питерского «Динамо» Сергея Большакова – 3:1.

Настоящим испытанием на прочность для хозяев стал третий период. Начался он с того, что хозяева схватили два удаления подряд, примерно полминуты игра проходила в формате 5 на 3. Но барнаульцы при колоссальной поддержке трибун выстояли, чудеса реакции и растяжки демонстрировал вратарь Вадим Никитин, раз за разом срывая аплодисменты болельщиков. Град атак на ворота «Динамо-Алтая» продолжался до конца встречи, только в третьем периоде петербуржцы нанесли 19 бросков в створ! Но пробить эту стену они так и не смогли. А вот алтайская дружина, сделав за период всего три броска, довела преимущество в счёте до крупного.

На 54-й минуте барнаульские хоккеисты вновь успешно разыграли большинство: лучший бомбардир команды Александр Ремов, который пока идёт по графику полтора очка за игру, одной передачей отрезал двух соперников, создав ситуацию двое против одного, Максим Неволин выкатил шайбу на Никиту Миллера, а тот отправил её в «домик» вратарю – 4:1.

К слову, почти все наставники гостевых команд отмечают алтайских болельщиков. Не стал исключением и главный тренер питерского «Динамо» Ярослав Люзенков.

– Хочу отметить атмосферу: в Барнауле болельщик хорошо понимает игру, чувствует момент, когда необходимо поддержать свою команду. Конечно, хозяевам это придаёт дополнительные силы, – отметил Люзенков. – Соперник лучше распорядился своими моментами, поймал свою игру вратарь «Динамо-Алтай». Считаю, если мы будем играть так, как в третьем периоде, к команде придёт успех.

Уже вся лига обратила внимание на занимательный факт: «Динамо-Алтай» с самого начала регулярного чемпионата ВХЛ чередует победы и поражения. По итогам домашней серии барнаульцы с 7 очками занимают в турнирной таблице 16-е место. Напомним, как раз 16 из 29 команд выйдут в плей-офф и продолжат борьбу за главный трофей – Кубок имени Владимира Петрова.

Впереди у подопечных Дмитрия Пархоменко первый в сезоне длительный выезд. Путь будет лежать на Урал, где с 24 по 30 сентября динамовцы Барнаула проведут матчи в Орске, Челябинске, Верхней Пышме и Кургане.

Ближайшая домашняя игра состоится 5 октября с красноярским «Соколом». Начало в 19:00. Составы на игру, конечно, выбирают тренеры, но настоящим подарком для любителей хоккея в Алтайском крае может стать участие в матче 37-летнего вратаря Антона Худобина – чемпиона мира 2014 года, который большую часть карьеры провёл в клубах Национальной хоккейной лиги. Худобин пока далёк от своих лучших кондиций, но уже дебютировал в ВХЛ за «Сокол», заработав вратарский «сухарь» в гостевом матче с «Челнами» (3:0).