19:11, 05 декабря 2023г, Спорт 3071

Как барнаульский «Университет» сыграл с екатеринбургской командой «Локомотив-Изумруд» Фото №1

Фото Олег БОГДАНОВ

В восточном дивизионе Высшей лиги «А» состоялись матчи лидеров. В Барнаул к «Университету» приезжал екатеринбургский «Локомотив-Изумруд». Команды обменялись победами.

Результат на две таблицы

К очному противостоянию клубы подошли с солидным отрывом от остальных: у Барнаула в десяти играх было всего одно поражение, у Екатеринбурга – три. Основная интрига вроде бы лежала на поверхности: смогут ли одни увеличить отрыв, а другие – сократить? Однако на кону стояло гораздо больше.

Обратимся к регламенту. В дивизионах «Запад» и «Восток» выступают по семь клубов. В финальный этап выйдут по четыре. При этом матчи, сыгранные в дивизионах, пойдут в зачет, и соперниками восточных команд на финише сезона будут исключительно «западники». Да, пока неизвестен весь квартет финалистов от каждого дивизиона, но уже очевидно, что «Университет» и «Локомотив-Изумруд» вряд ли растеряют свое громадное преимущество. Поэтому значимость их личных встреч была повышенной, считай, результаты автоматически шли в таблицу финального этапа. Такая вот матрешка получилась: турнир внутри турнира.

Развернули паруса

Начало первой игры вышло для «Универа» провальным – 8:16. Тренерскому штабу тайм-аутами и заменами удалось встряхнуть команду, но устроить полноценную погоню не вышло – 20:25.

На вторую партию вновь на площадке появился стартовый состав. Хозяева словно поймали попутный ветер и на всех парусах двинулись вперед. Нащупал свою игру диагональный Сергей Митрясов, довольно скоро хозяева завладели инициативой – 11:7, 15:10, 25:22.

Нередко в волейболе ключевой становится третья партия. При счете 8:9 у «студентов» на подачу вышел Всеволод Балашов. Когда железнодорожникам, наконец, удалось «сняться», преимущество барнаульцев было уже неоспоримым – 17:10. С разницей в семь очков этот сет и завершился – 25:18.

На кураже и при активной поддержке болельщиков «Университет» буквально прибил к паркету соперника и в четвертой партии – 14:8. Но уральцы нашли в себе силы отыграться – 21:21. Хозяева психологически не дрогнули и склонили чашу весов в свою пользу, несколько раз успешно сыграв на блоке – 25:21. И 3:1 в матче.

Один из героев матча, доигровщик Всеволод Балашов, отметил, что «Университету» удалось в нужный момент надавить на слабые места «Локомотива», это и принесло успех. А вот капитан екатеринбургского клуба Артём Иванов признался, что с ноября его команда находится в некой психологической яме. «Возможно, уже завтра это изменится», – дал пространный намек Иванов.

Оставили тренера без галстука

Возможно, капитан «Локомотива» подразумевал тот факт, что в день второй игры президент и главный тренер их клуба Валерий Алфёров отмечал 70-летний юбилей. Правда, в Барнаул с командой он не поехал. Но наверняка волейболисты хотели его порадовать даже на расстоянии в эту особенную дату.

А тут еще и выбыл из игры Всеволод Балашов: еще во время разминки он почувствовал дискомфорт в голеностопе. В старте его заменил Георгий Андреев. Нельзя сказать, что «Универ» потерял в качестве, но возможности для тактических маневров явно сократились.

Первую партию хозяева вновь проиграли – 20:25. Во второй «студенты» уверено лидировали, затем позволили гостям сравнять счет и даже выйти вперед, но четкие атаки Андрея Боброва и Сергея Митрясова вкупе с отличным блоком все же позволили забрать концовку – 26:24.

Третий сет «Универ» неожиданно легко уступил – 15:25. Зато четвертый, напротив, играючи забрал, лишь в концовке позволив сопернику немного сократить разницу – 25:20.

На тай-брейке барнаульцы с ходу дали сопернику фору в четыре очка. К сожалению, отыграть ее не получилось – 9:15. «Университет» проиграл матч со счетом 2:3.

– В первом матче у нас летела хорошая подача, за счет чего отодвинули Екатеринбург от сетки, и нам было проще: смягчали на блоке, потом набирали очки в доигровке, – комментирует Сергей Митрясов. – На следующий день мы подавали хуже, а вот соперник, напротив, добавил в этом компоненте.

Второй круг «Университет» откроет 9–10 декабря домашними матчами с челябинским «Динамо». После этого у «студентов» останется всего один домашний тур (27–28 января с «Тюменью»), а вот на выезде их будет четыре.