Игроки барнаульского «Университета» уверенно стартовали в чемпионате России

17:15, 13 октября 2020г, Спорт 1096

Игроки барнаульского «Университета» уверенно стартовали в чемпионате России Фото №1

Игроки барнаульского «Университета» одними из первых опробовали крупнейший за Уралом волейбольный центр, который в начале октября с большой помпой открыли в Новосибирске. На арене мирового уровня «студенты» довольно уверенно стартовали в чемпионате России среди команд высшей лиги «А», сразившись с местным «Локомотивом-2» и клубом «Тюмень».

Задача на сезон

Перед барнаульскими «студентами» в нынешнем сезоне стоит задача побороться за путевку в «Финал шести».

«На первом этапе нужно войти в пятерку сильнейших команд группы «Восток». Задача непростая, но решаемая», –
уверен главный тренер «Университета» Иван Воронков.

На выход в финал претендуют также «Тюмень», пермская «Кама», «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга. Со всеми этими командами барнаульцы в нынешнем сезоне уже встречались (с командами из Перми и Екатеринбурга – в рамках Кубка 75-летия Победы). И всякий раз дело доходило до решающей пятой партии. Неплохо укомплектовалась и магнитогорская «Магнитка», с которой «студенты» померяются силами уже на этой неделе. А вот перспективы челябинского «Динамо», в прошлом сезоне претендовавшего на медали чемпионата, пока выглядят туманными. В первом туре уральцы уступили всухую и «Каме», и «Изумруду», расположившись на унылом последнем месте.

Победа на классе

На выезд в Новосибирск «Университет» отправился без главного тренера. У Ивана Воронкова два дня была повышенная температура, поэтому он решил остаться дома. Как и в матчах Кубка Победы, барнаульским «оркестром» дирижировал старший тренер Игорь Костяников.

«Хорошо, что доверил Игорю руководство командой на кубковых играх, он приобрел хоть какой-то опыт», – говорит Воронков.

Первый тур проходил в только что открывшемся региональном волейбольном центре «Локомотив-Арена», в котором через два года должны состояться матчи мужского чемпионата мира. 7 октября «студенты» вышли на новенький сверкающий паркет против местного «Локомотива-2». В стане хозяев не было двух победителей молодежного чемпионата Европы, не успевших вернуться из Чехии. Пришлось тренерскому штабу разбавить коллектив талантливой, но еще не обстрелянной молодежью. Более опытный «Университет» доминировал на площадке, одержав сухую победу на классе – 3:0 (25:23, 25:22, 25:21). Основную нагрузку в атаке взяли на себя диагональный Андрей Бобров (14 очков) и вернувшийся летом в Барнаул доигровщик Алексей Карпенко (13), имеющий за плечами солидный опыт выступления в элите российского волейбола.

Жаркие пять сетов

На следующий день нашу команду ожидал куда более опасный соперник. По прогнозам многих экспертов, именно «Тюмень» в нынешнем сезоне будет главным претендентом на золотые медали. Бюджет этого клуба примерно в три раза превышает бюджет «Университета», а в составе немало игроков, которые могут похвастаться наградами, завоеванными в российской суперлиге.

Тем не менее «студенты» составили фаворитам серьезную конкуренцию. Отбив стартовый натиск, «Универ» вышел вперед, завершив дебютную партию в свою пользу – 25:23. Во втором сете тюменцы имели серьезное преимущество (19:15), но после классных атак Боброва и Карпенко счет сравнялся – 20:20. Игра перетекла в затяжную концовку, где барнаульцы в отчаянной борьбе уступили – 27:29. Равная игра с обоюдными шансами на успех продолжилась и в следующем отрезке, судьба которого вновь решилась, что называется, на флажке. В ключевой момент точку поставил Иван Веригин – 25:23 в пользу «Университета». Результат четвертой партии совсем не вписывается в канву происходящего. В том плане, что барнаульцы проиграли ее с разгромным счетом – 15:25. Тай-брейк получился невероятно упорным и нервным. «Студенты» вели 8:6, 10:9, но победителем этого суперматча стала все же «Тюмень». Решающее очко своей команде принес капитан Евгений Баннов – 16:14.

Пополнение состава

В прошлом сезоне «Университет» также открывал чемпионат матчами с «Тюменью» и тогда дважды без шансов проиграл со счетом 0:3. Нынешний же состав барнаульцев выглядел куда более организованной силой. Отличную игру продемонстрировал Карпенко, на счету которого 23 очка, на своем уровне отыграл Бобров, принесший команде 22 балла. Уверенно действовали новички клуба – блокирующие Иван Маршинин (10 очков) и Андрей Шелгачев (5).

– Не сказал бы, что тюменцы играли сильнее, – отметил Иван Воронков. – Считаю, мы больше заслуживали победу. Вторую партию должны были забирать, но проиграли. А вообще мне очень понравилась наша команда. Парни играли достойно, спокойно, без дерганий, с хорошей самоотдачей. Радует, что есть командный дух.

В эти дни алтайская команда готовится ко второму туру. Уже 17 и 18 октября барнаульцы сыграют в Магнитогорске с пермской «Камой» и местной «Магниткой». В этих встречах не поможет команде диагональный Эдуард Тракалюк, который сломал ногу. Как сказал Иван Воронков, играть с одним диагональным весьма опасно, поэтому в ближайшее время состав клуба пополнит молодой игрок этого амплуа, который в случае чего сможет подменить Боброва. 14 октября «студенты» сдадут тесты на коронавирус, а уже на следующий день отправятся в Магнитогорск.