Как хоккеисты «Алтая» отыграли домашние матчи

14:53, 17 января 2018г, Спорт 1440

1
1

Фото Олег БОГДАНОВ

Хоккеисты «Алтая» провели домашние матчи в рамках второго этапа первенства ВХЛ против единоличного лидера турнирной таблицы – саранской «Мордовии».

Развитие событий во Дворце зрелищ и спорта вызвало немало аналогий с тем, что в эти же дни происходило на волейболе в спорткомплексе «Победа». Хозяева, подготовившие грозному сопернику жаркий приём, сделали ставку на первый матч и провели его выше всяких похвал.

С первых минут встречи «Мордовия» захватила инициативу и на правах фаворита начала прессинговать защиту «Алтая». В концовке стартового периода гости были за это вознаграждены, причём комбинацию они разыграли как по нотам, а завершающий бросок с правого пятака нанёс капитан саранцев Дмитрий Саразов.

Второй период также начался с заметного превосходства лидера чемпионата, который мог уйти в отрыв, но барнаульцы проявили несгибаемый характер, отпахав в защите. Стоит отметить и надёжную игру 20-летнего голкипера Кирилла Волохина, совсем недавно дебютировавшего за «Алтай». Переломил ситуацию ответный гол хозяев, который организовало стартовое звено. Причём Андрей Локтев бросал практически с той же убойной позиции, что и Саразов в первом периоде. Игра сразу пошла веселее, а в ряде эпизодов барнаульцы и вовсе были близки к тому, чтобы выйти вперёд.

Команды так и доиграли 60 минут с ничейным счётом, встреча перешла в овертайм, который также не выявил победителя. Героем буллитной серии стал вратарь Александр Власов, сменивший Кирилла Волохина. Он отразил четыре броска из пяти. В составе «Алтая» буллиты реализовали Илья Шубович и Владимир Соболев, что позволило барнаульцам добыть тяжелейшую победу – 2:1.

Понятно было, что повторить такой сенсационный результат в повторной игре – задача крайне непростая. Однако подопечные Андрея Соловьёва, надо отдать им должное, на протяжении 40 минут выдерживали установку на матч, терпели, но, к сожалению, в играх с такими соперниками необходима ещё и удача. А от «Алтая» она в третьем периоде, похоже, отвернулась, когда счёт 1:1 за пять минут превратился в 1:4. Вперёд гостей на 47-й минуте вывел точный бросок Максима Ахметзянова. Спустя четыре минуты «Алтай» не сумел выстоять при игре 3 на 5, а ровно через минуту соперник забросил в ворота «Алтая» четвёртую шайбу.

Итого в копилке барнаульцев добавилось два очка, набранных в первой игре, и они вплотную приблизились к курганскому «Юниору», идущему на седьмом месте. «Алтай» заметно преобразился по сравнению с той командой, которая уступала дома «Мордовии» в начале сезона со счётом 1:8. «Немного дисциплинированнее команда стала, а явных изменений никаких нет. Дисциплину мы с начала сезона наладили, сейчас у них ответственность другая пошла», – заметил на послематчевой пресс-конференции Андрей Соловьёв.

Следующие игры «Алтай» проведёт на выезде 20 – 21 января против аутсайдера первенства – «Юниора-Спутника» из Нижнего Тагила.