15:17, 12 сентября 2023г, Спорт 732

ХК «Динамо-Алтай» впервые за 17 лет провела домашний матч на уровне чемпионата ВХЛ Фото №1
ХК «Динамо-Алтай» впервые за 17 лет провела домашний матч на уровне чемпионата ВХЛ Миниатюра №3

Фото Андрей КАСПРИШИН

Барнаульская команда «Динамо-Алтай» провела свой первый за 17 лет домашний матч на уровне чемпионата ВХЛ и порадовала болельщиков сенсационной победой над одним из фаворитов турнира.

Непростой календарь

Вечером 7 сентября «Титов Арена» была забита под завязку, а звуки барабанов и кричалок распространялись далеко за пределы площади Сахарова. Почти четыре тысячи людей, неравнодушных к хоккею, пришли посмотреть на встречу ХК «Динамо-Алтай» и «Металлурга» из Новокузнецка. Наверняка многие из присутствующих на секторах были в этом дворце спорта и 15 марта 2006 года, когда еще «Мотор» играл против воскресенского «Химика». То был последний домашний матч барнаульской команды в подэлитном дивизионе отечественного хоккея. И с тех пор прошло долгих 6385 дней.

Вообще же официальное возвращение барнаульцев в чемпионат ВХЛ произошло 3 сентября в Омске, где «Динамо-Алтай» мерился силами с «Омскими Крыльями». Первая игра «регулярки» алтайской команде явно не удалась, ведь к середине третьего периода она горела со счетом 1:8. Правда, потом подопечные Дмитрия Пархоменко забросили в ворота соперника четыре шайбы подряд и проиграли с более скромным отрывом.

Тем не менее за поражение динамовцам предстояло реабилитироваться на домашнем льду. Хотя казалось, что «Металлург» – не лучший для этого соперник. Новокузнецкий коллектив занял второе место в «регулярке» прошлого сезона, став еще и самой результативной командой, а затем взял бронзу Кубка Шелкового пути. В Барнаул приехала фан-группа из Кузбасса численностью около 50 человек. Люди в оранжевых касках общались с барнаульскими болельщиками и говорили, что уедут домой с легкой победой. Как же они ошибались!

Желание побило класс

Хотя встреча вполне ожидаемо началась с позиционного преимущества гостей. Они прилично наседали на ворота бело-синих, но цифры на табло в этот вечер распечатали именно динамовцы: на 12-й минуте удачно на добивании третьим броском сыграл Александр Редков – 1:0. Он же стал автором первой за 17 лет домашней шайбы в чемпионате ВХЛ.

Следом зажглась звезда нашего голкипера Вадима Никитина, который на диком кураже вытаскивал самые сложные броски и выручал даже в тех ситуациях, когда казалось, что гола не миновать.

Больше 35 минут грозные атаки клуба из Кузбасса не могли пробить вратаря, а когда все же сделали это, «Динамо» вело уже в две шайбы (минутой ранее отличился Никита Миллер).

Третий период обещал быть напряженным, но в самом его начале алтайские хоккеисты значительно подкосили интригу: в течение первых трех минут после выхода на лед Каргина и Ремова забросили еще две шайбы после бросков – 4:1.

«Металлург» явно нервничал, играл грубо и часто ошибался. А когда удавалось гостям создать перспективный момент, защитники «Динамо» буквально ложились под удары, закрывая собой ворота. Ну и Никитин был хорош! В итоге финальная сирена зафиксировала сенсационную победу барнаульской команды.

Мнения

– Сегодня была просто невероятная атмосфера, болельщики заряжали нас и не позволяли дать слабину, мы все выложились на полную ради победы – делился после игры автор первой шайбы Александр Редков. – От матча к матчу наша команда будет становиться сильнее, мы все больше понимаем друг друга на льду, а после таких игр крепнет и вера в себя.

Главный тренер ХК «Динамо-Алтай» на послематчевой пресс-конференции тоже похвалил подопечных за настрой и характер:

– Парней было не нужно настраивать, просто 17 лет Алтайский край ждал возвращения хоккея. Мне кажется, оно удалось! После матча в Омске каждый горел желанием реабилитироваться, поэтому сегодня это была командная победа. Мы просто пахали, бились от начала и до конца. Соперник очень мастеровитый. Конечно, снимаем шляпу перед нашим голкипером. Да и вся команда заработала трудом и желанием эту победу. Теперь с нетерпением ждем следующего матча.

А в следующем туре, 13 сентября, команда из Барнаула примет в домашних стенах тот самый «Химик» из Воскресенска, который приедет уже в статусе действующего чемпиона. Падет ли на барнаульском льду еще один гигант чемпионата ВХЛ?