Неудобный соперник. ХК «Динамо-Алтай» не познал вкуса победы в Самаре

11:52, 15 февраля 2023г, Спорт 520

Барнаульская команда проиграла три выездные встречи с ЦСК ВВС.

10 февраля в Самаре «Динамо-Алтай» стартовали во втором этапе первенства ВХЛ-Б. Вкратце напомним, что в рамках этой стадии оставшаяся четверка команда проводит между собой три тура по три игры, после чего формируется итоговая таблица регулярного первенства и становятся известны пары полуфиналистов Кубка Федерации. Барнаульцы, занявшие последнюю строчку в таблице завершившегося первого этапа, в так называемом «цифровом» календаре проводят два выездных тура, и один домашний (с «Кристаллом» из Саратова — 9, 11 и 12 марта).

И вот, начать подопечным Артемия Лакизы пришлось с гостевого визита к лидеру первой части сезона, самарскому ЦСК ВВС. Эта команда, в текущем сезоне вернувшаяся в ВХЛ-Б, пожалуй, является самым неудобным соперником для динамовцев: прежде они уже отыграли восемь очных встреч, и ни в одной из них алтайский клуб не смог добыть победу в основное время.

В девятой своей попытке, надо признать, бело-синие были максимально близки к этому, особенно, когда вели к седьмой минуте со счетом 2:0 (отличились Владислав Янцен и Булат Байкеев). Однако следом самарцы активизировались и восстановили паритет на табло к первому перерыву, голкипер «Динамо» Семен Шарабарин не справился с бросками Князева и Жирнова. Во втором периоде шла равная игра, при которой стороны еще по разу обменялись заброшенными шайбами (и вновь хозяева отыгрывались после гола лучшего бомбардира гостей Николая Патрушева). А вот заключительная двадцатиминутка прошла под знаменем одной команды:  «летчики» провели три безответные результативные атаки и забрали два очка – 6:3.

11 февраля команды встретились на льду самарского ледового дворца спорта во второй раз. Теперь, под радость местной публики, счет на табло быстро распечатали ЦСК ВВС. Но такое развитие событий не застало врасплох алтайских хоккеистов. Наоборот, гости взбодрились, стали играть активно и таки сравняли счет усилиями все того же Янцена, разыграв большинство на экваторе основного времени матча. Правда ничейные цифры продержались недолго, и до конца периода динамовцы вновь оказались в роли уступающих. Но не успел стартовать заключительный игровой отрезок, как Патрушев точным щелчком сделал 2:2. Дело дошло до овертайма, и тут фаворитами заочно казались именно гости, так как бело-синие прежде завершали в свою пользу все игры текущего сезона, выходящие за рамки 60 минут. Но эта серия, к сожалению, прервалась: самарцы были хладнокровнее по буллитам.

12 февраля команда с берегов Оби в третий раз пробовала реваншироваться, и снова оступилась. Вообще третий матч между ЦСК ВВС и «Динамо» заметно отличался от предыдущих своей прагматичностью и вялотекучестью. Зрителям пришлось ждать первого взятия ворот аж 43 с половиной минут, когда Жирнов оперативно сыграл на добивании. После этого у волжан что-то случилось с дисциплиной и они стали хватать штрафы один за другим. Этим воспользовалась алтайская команда: за пять минут до третьей сирены Коньков забил – 1:1. А затем все дошло вновь до серии буллитов, по итогам которых победу одержали «летчики».

Теперь хоккеисты «Динамо-Алтая» переезжают в Набережные Челны, где 17, 18 и 19 февраля встретятся с командой «Челны».