Объявлена дата «Тотального диктанта-2015»

09:00, 10 февраля 2015г, Образование 1123


Объявлена дата «Тотального диктанта-2015» Фото №1

Он состоится 18 апреля. Об этом стало известно на III конференции организаторов и экспертов «Тотального диктанта», проходившей в Новосибирске.

В ней приняли участие 150 экспертов-филологов из восьми стран: России, Украины, Казахстана, Эстонии, Франции, Германии, Великобритании и Словакии. Большое значение придаётся зарубежной части акции. Если в прошлом диктант можно было написать в 89 зарубежных городах, то в этом планируется в 200.

«Тотальный диктант» – не акция одного дня, а масштабная общественная система дополнительного образования в сфере русского языка, – уверена руководитель проекта Ольга Ребковец. – Практически все структуры, организации, работающие с русским языком, объединились вокруг проекта».

В Барнауле он пройдет в пятый раз. Уже известно, что диктант будут писать и в Белокурихе. Перед этим для всех желающих организуется несколько занятий по повышению грамотности.

«Тотальный диктант» дает возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка. За 12 лет существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное международное событие – в 2014 году акция прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран, ее участниками стали более 64 000 человек, еще 52 000 просмотрели онлайн-трансляцию.

Фоторепортаж