Алтайские каратисты завоевали 19 медалей на чемпионате и первенстве мира

13:16, 20 ноября 2023г, Спорт 2733

Алтайские каратисты завоевали 19 медалей на чемпионате и первенстве мира Фото №1

Алтайские спортсмены завоевали 19 медалей на чемпионате и первенстве мира по всестилевому каратэ. Соревнования, проходившие в Орле, собрали около 3000 участников из 26 стран. Это большое событие по нынешним временам, когда многие спортивные федерации не допускают россиян и белорусов на мировую арену, а проведение турниров в России под их эгидой запрещено.

Поскольку Международная федерация всестилевого каратэ была создана в нашей стране, организовать соревнования ей было проще. Однако заслуживает внимания география участников: приехали спортсмены из Центральной Азии, Африки, Латинской Америки и даже европейцы – представители Германии, Австрии, Греции.

– Год назад на аналогичных соревнованиях было 11 стран, в этом – уже 26. Отношения с иностранцами у нас дружеские. Те, кто нас не любит, наверное, просто не приехали, – отмечает руководитель краевой федерации всестилевого каратэ, директор спортшколы «Рубин» Александр Ельников. – Поединок начинается и заканчивается поклоном. Уважительное отношение к сопернику изначально заложено в единоборствах.

Тренер СК «Рубин» Андрей Пшеницын добавляет, что рост числа стран-участниц не только повысил конкуренцию, но и позволил спортсменам выполнить требования для присвоения спортивных званий.

В зале присутствовал государственный флаг России, в честь наших спортсменов-победителей играл гимн. Ельников уверен, что это важнейшие атрибуты, а патриотом нужно оставаться в любые времена. В этом вопросе он занял твердую позицию: «На соревнования без флага и гимна я даже не стал бы собирать сборную края».

Костяк алтайской команды сформировали воспитанники барнаульской школы «Рубин» и бийского клуба «Барс». Чемпионками мира стали Кристина Найдёнова и Дарья Копылова, победителями первенства мира – Матвей Сальников, Кристина Забродина, Варвара Дорофеева, Артём Коньков и Никита Лысенков. При этом, Копылова и Лысенков выполнили норматив мастера спорта международного класса, а Найдёнова его подтвердила.