По итогам девятого дня Паралимпиады в Токио Россия впервые осталась без золота

02:29, 03 сентября 2021г, Спорт 1189

По итогам девятого дня Паралимпиады в Токио Россия впервые осталась без золота Фото №1

Российские паралимпийцы вчера взяли три серебра и пять бронз, но так и не поднялись на верхнюю ступень пьедестала.

2 сентября в столице Японии прошёл уже девятый по счету соревновательный день Паралимпиады-2020, в программе которого было разыграно 47 комплектов медалей в восьми видах спорта. К сожалению, вчера россияне выступили на Играх с собственным антирекордом: у нас всего 8 наград и ни одного золота.

В минувший день не складывалось даже у самых успешных прежде представителей нейтрального флага: например, бийский пловец Роман Жданов, который шёл в Токио по стопроцентному медальному графику (4 старта — 4 пьедестала), вчера впервые остался без паралимпийской награды по итогам квалификационного заплыва на 50-метровой дистанции вольным стилем, в котором бийчанин показал лишь четвёртое время и не смог пробиться в финал. Кроме того, дела не сложились и у алтайского легкоатлета Егора Шарова, который финишировал восьмым в финальном 400-метровом забеге класса Т13 (спорт слепых).

А теперь несколько слов о тех, кто все же порадовал. И здесь, конечно же, не обошлось без отечественных пловцов, которые принесли стране сразу шесть медалей. Вячеслав Емельянов приплыл вторым в стометровке на спине, Валерия Шабалина показала серебряное время в аналогичной женской дисциплине, а российский квартет в составе Анастасии Гонтарь, Елизаветы Сидоренко, Виктории Ищиуловой и Ани Палян завоевал серебро в комбинированной эстафете 4х100 метров. Помимо этого, в паралимпийском бассейне наши добыли ещё три бронзы: Владимир Даниленко финишировал третьими в 50-метровом заплыве на спине, Александр Силиух замкнул тройку призёров в стометровке баттерфляем, а Вячеслав Ленский занял бронзовый пьедестал по итогам 400-метровки вольным стилем.

Также по одной бронзовой награде в копилку российской команде принесли тхэквондисты Анна Поддубская (в весе до 49 кг) и Даниил Сидоров (до 61 кг).

В итоге, без золотых медалей сборная России вновь опустилась на третье место в общекомандном зачете Паралимпийских Игр — 2020 (32–23–42). Второе место занимает Великобритания (33–27–35), а лидирует Китай (77–46–44).