07:37, 10 ноября 2021г, Спорт 982

Как обстоят дела у барнаульской команды «Университет» во втором по статусу дивизионе страны Фото №1
Как обстоят дела у барнаульской команды «Университет» во втором по статусу дивизионе страны Миниатюра №5

Фото Олег БОГДАНОВ

Сезон в разгаре, и в чемпионате России среди мужских команд Высшей лиги А уже пройдена треть всей дистанции – 5 туров. Рассказываем, как обстоят дела во втором по статусу дивизионе страны у барнаульской команды «Университет», которая с переменным успехом пытается зацепиться за проходные места в таблице.

Буксовали в дебюте

«Студенты» стартовали в Высшей лиге А 2 октября, когда приехали в Новокуйбышевск, чтобы помериться силами с местной «Новой». Соперник попался для старта, мягко говоря, непростой. Все-таки клуб из Новокуйбышевска еще в прошлом сезоне играл с лучшими командами России в Суперлиге и, пусть оттуда вылетел, теперь ставил цель вернуться в главный эшелон страны как можно скорее. Эти амбиции хорошо на себе ощутили подопечные Ивана Воронкова, уступив без шансов в двух играх по 0:3.

Но если выездные поражения от «Новы» не стали большим удивлением, то первая домашняя игра в сезоне против «Тюмени», главного конкурента за попадание в топ-5 (по крайней мере, так говорят в стане барнаульской команды), вызвала большое разочарование. При тогда еще полных трибунах «студенты» взяли первый сет, но следом из-за череды невынужденных ошибок при подачах и приемах у сетки отдали тюменцам три партии подряд. Итого начался чемпионат для алтайских волейболистов с трех поражений кряду.

Без поражений не бывает и побед

После дебютной игры на домашней площадке главный тренер барнаульцев Иван Воронков возмущался количеством брака в действиях своих подопечных, а уже через день «Университет» показал, что результатом этого возмущения стала большая работа над ошибками. Так, вторая встреча с коллективом из Тюмени завершилась убедительной победой хозяев, которые не отдали соперникам ни одной партии. Начало было положено.

Однако в следующих четырех выездных играх против «Тархана» из Стерлитамака и аутсайдера чемпионата, челябинского «Динамо», алтайская команда вновь попала в зону турбулентности и набрала только три очка (один раз обыграла «Тархан» – 3:1). Такие результаты откинули барнаульцев на предпоследнее место в таблице, что никак не сходилось с поставленными целями.

Домашний успех

С момента двух крайних игр на домашней площадке спорткомлекса «Победы» прошел практически месяц, и вот 5 ноября «студенты» вернулись в краевую столицу, чтобы исправить свое положение в чемпионате. В пятом туре команда Воронкова принимала «Магнитку-Университет» из Магнитогорска.

Кстати, за время разъездов в стане барнаульской команды произошло несколько изменений: Эдуард Тракалюк и Илья Косиненко покинули клуб, но пришел и новичок – блокирующий Андрей Ткаченко, который сразу занял место в стартовом костяке. Что касается «Магнитки», то эта команда прилично усилилась в межсезонье и также нацелилась на повышение в элиту. Об этом намекали последние результаты коллектива из Магнитогорска, который приехал в Барнаул с серией из четырех побед подряд.

Но все расклады и фамилии осталиcь лишь на бумаге, а на площадке побеждал тот, кто хотел этого больше. У волейболистов «Университета» была запредельная мотивация, и они показали это в стартовом сете (25:18). Затем гости счет по партиям сравняли, но все же свести игру в свою пользу им не удалось. Хозяева победили 3:1.

После этой игры связующий «Магнитки» Александр Чернышов, знакомый барнаульским болельщикам по выступлениям за «Университет», поделился: его нынешней команде просто не повезло и на следующий день она возьмет реванш со счетом 3:0. Прогноз Чернышова был без пяти минут пророческим, вот только победителя он не угадал. Барнаульские волейболисты во второй игре были еще более собранными, практически не ошибались и убедительно переиграли крепких соперников во всех сетах (25:22, 25:20, 25:15).

– Старт чемпионата получился для нас непростым, поскольку команда пока еще не нашла своей игры, а игроки не достигли лучших кондиций. Благо, что у нас есть глубина состава и характер, за счет которых мы, например, дважды обыграли «Магнитку». Эти победы важны: они показывают, что мы прибавляем и находимся на верном пути. Впереди еще много игр, чтобы исправить ситуацию, – делился после второго домашнего матча наставник «Университета» Иван Воронков.