ЗА МОЛОДЕЖЬЮ НЕ УГНАТЬСЯ

БЕГУНЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПРИСОЕДИНИЛИСЬ К ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ

00:00, 29 сентября 2010г, Спорт 2389


ЗА МОЛОДЕЖЬЮ НЕ УГНАТЬСЯ Фото №1

В Барнауле пробежаться по Ленинскому проспекту собралось более шести тысяч человек. Помимо спортсменов и студентов алтайских вузов участие в акции приняли люди с ограниченными возможностями, семьи с детьми и VIP-персоны.

Первыми на дистанцию вышла самая малочисленная группа спортсменов – дети, а также инвалиды-колясочники, участие которых в «Кроссе наций» уже стало доброй традицией.

– Пришел поддержать своих друзей, – поделился с «АП» один из участников, известный барнаульский инваспортсмен Игорь Кузнецов. – В «Кроссе наций» выступаю уже не первый год. Нравится сама праздничная атмосфера.

Сдали «кросс» и алтайские чиновники. Среди бегунов оказались вице-губернатор края Даниил Бессарабов, председатель комитета АКЗС по социальной политике Ирина Солнцева, председатель краевого спортуправления Владимир Альт и другие.

– Здорово, что Алтайский край ежегодно присоединяется к этой акции, – сказал на финише Даниил Бессарабов. – Какие ощущения после забега? Трудно конкурировать с молодежью. Но стараюсь быть в форме. Каждое утро отжимаюсь, пресс качаю.

По словам вице-губернатора, в свое время он увлекался спортивной акробатикой, борьбой самбо. В Тальменке, где он какое-то время жил с родителями, часто становился победителем школьных кроссов.

Уже на финише всеобщее внимание привлек известный футболист, депутат АКЗС Алексей Смертин. Не успев отдышаться после непростой четырехкилометровой дистанции, он сразу же попал в кольцо желающих взять автограф.

– В Алтайском крае я пробежал в «Кроссе наций» впервые, – сказал Алексей. – До этого не получалось, так как выступал за футбольный клуб. Интересно было соперничать с профессиональными бегунами. Хоть и прибежал девятнадцатым, но боролся из последних сил.

С «важными персонами», невзирая на лица, соперничали спортивные семьи, а также пожилые спортсмены. К слову, одной из самых возрастных любительниц бега Марии Колупаевой - 75 лет. Бегом она, по собственному признанию, занимается уже пятнадцать лет. На здоровье не жалуется, чувствует себя отлично, к врачам ходит только чтобы проверить, все ли в порядке.

– Мне так неудобно, для себя пробежала плохо, – просила не брать у нее интервью пенсионерка. – Подготовиться не успела в этом году. Я садовод-любитель, поэтому немного помешала уборка урожая.

Победителями «Кросса наций -2010» на Алтае стали профессионалы: Виталий Пивоваров и мастер спорта международного класса по спортивному ориентированию Галина Виноградова. Они являются многократными победителями кросса. Также первыми на своих дистанциях финишировали Артем Аплачкин, Николай Пестерев, Марина Зятькова, Ирина Чала, Евгений Кунц, Елена Ермак и Влад Галин.

Кстати, «Кросс наций-2010» прошел не только в Барнауле, но и в Бийске, Рубцовске, Заринске и еще 35 населенных пунктах края. По подсчетам организаторов, всего в этом празднике спорта приняли участие более 15 тысяч жителей Алтая.

Фоторепортаж