Сенсационный дебют. ХК «Динамо-Алтай» в первом домашнем матче чемпионата ВХЛ разгромил фаворита

14:13, 08 сентября 2023г, Спорт 771

Алтайские хоккеисты обыграли одного из лидеров прошлого сезона в подэлитном дивизионе.

7 сентября под крышей «Титов-Арены» в Барнауле собралось больше трех тысяч зрителей. Всех их собрала первая за 17 лет домашняя игра барнаульской команды на уровне чемпионата Всероссийской хоккейной лиги: «Динамо-Алтай» принимал новокузнецкий «Металлург».

Клубы уже встречались между собой по ходу межсезонья и тогда на Кузбассе обменялись победами. Но мало кто мог воспринимать результаты товарищеских матчей всерьез. Теперь же динамовцем предстояло пройти настоящий тест на прочность и помериться силами с мотивированным «Металлургом» — на минуточку, самой результативной командой прошлой «регулярки», полуфиналистом «Кубка Шелкового пути». Дополнительную ответственность на плечи барнаульцев возлагал и результат первой игры в текущем чемпионате ВХЛ, которую подопечные Дмитрия Пархоменко провели не самым удачным образом: 3 сентября они уступили на выезде «Омским Крыльям» — 5:8.

К неподдельному удивлению многих, алтайские хоккеисты смогли реабилитироваться перед своими болельщиками, хотя заочно считались явными аутсайдерами в паре с Новокузнецком. Они выдержали стартовый натиск гостей и первым «распечатали» табло: на 12-й минуте удачно на добивании третьим броском сыграл Александр Редков – 1:0. Он же стал автором первой за 17 лет домашней шайбы в чемпионате ВХЛ.

Вполне ожидаемо «Металлург» ринулся отыгрываться с двойной отдачей. И у него это бы получилось, если бы не голкипер хозяев Вадим Никитин. Страж последнего барнаульского рубежа в этот вечер определенно поймал кураж, он вытаскивал удары разной траектории и сложности, его не могли пробить даже в упор. Никто не собирал так много оваций трибун, как Никитин. К слову, ему удавалось сдерживать грозную атаку Новокузнецка 35 минут, что уже тоже было локальной сенсацией.

Гости все же пробили куражного голкипера, но на тот момент они все равно уступали в счете 1:2. Минутой ранее Никита Миллер результативно завершил контратаку хозяев льда. До конца второго игрового отрезка показатели на табло могли еще поменяться: гости остались в меньшинстве, но даже с численным дефицитом игроков они едва не забросили вторую шайбу – Никитин вышел победителем в очной дуэли с нападающим.

Разница в один гол совсем не обещала спокойствия местным болельщикам в заключительном периоде. Казалось, что более мастеровитая команда из Кузбасса, почувствовав запах гола, теперь создаст большие проблемы обороне бело-синих. В этом наверняка была уверена и внушительная фан-группировка «Металлурга», требовавшая от своей команды «Шайбу!». Но начало периода для них обернулось шоком: прошло чуть больше минуты, и динамовцы организовали третий гол в большинстве – отличился Каргин. А еще через две минуты в ворота гостей влетел и четвертый снаряд после броска Александра Ремова – 4:1. Так встреча и закончилась. На барнаульском льду пал один из ярко выраженных фаворитов всего чемпионата.

Впереди – домашняя встреча с действующим обладателем «Кубка Шёлкового пути», «Химиком» из Воскресенска, которая состоится в краевой столице 13 сентября.