В Алтайском крае стартовала Всероссийская акция «Вахта Памяти – 2023»

11:12, 12 апреля 2023г, Общество 634


Фото: Барнаульская городская Дума
Фото: Барнаульская городская Дума

11 апреля в Барнауле состоялось торжественное открытие регионального этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2023».

Данное событие приурочено к Международному дню освобождения узников концлагерей. Участие приняли представители «Поискового движения России», органов власти и общественных организаций, связанных с поисковой работой и патриотическим воспитанием молодежи. Они провели памятный митинг и возложили цветы к Мемориалу Славы.

«Поисковики ежегодно несут Вахту памяти по увековечиванию памяти погибших защитников Отечества. Участники поисковых отрядов занимаются восстановлением и поддержанием памятных мест, памятников и мемориалов, ухаживают за могилами ветеранов. Такие акции учат молодое поколение справляться с трудностями, а также показывают, как важно чтить память о тех, кто отдал свою жизнь за мирное небо над головой», – рассказала лидер добровольческого движения «Волонтеры Победы» Алина Горлова.

В рамках акции поисковикам предстоит организовать экспедиции на места боевых действий в годы Великой Отечественной войны с целью поиска останков бойцов Красной армии, установления имен погибших и пропавших без вести при защите Отечества.

Всего в этом году Алтайский край представят восемь отрядов. Ребята посетят Ленинградскую и Калужскую области, а также Республику Карелию, уточнили в администрации города.

 
Фоторепортаж