В Барнауле стартовала самая яркая и зрелищная часть хоккейного сезона – плей-офф

13:42, 03 марта 2020г, Спорт 1990

1
1

Фото Олег БОГДАНОВ

В первом раунде розыгрыша Кубка Федерации претендующее на трофей «Динамо-Алтай» дважды обыграло «Кристалл» из Саратова с одинаковым счётом 3:2.

Серия игр на вылет, до четырёх побед одной из команд, открылась в «Титов-Арене» матчами 29 февраля и 1 марта. «Динамо-Алтай» заняло в регулярном сезоне третье место, выиграв у «Кристалла» пять очных матчей из шести, и, естественно, считается фаворитом в этой паре. Тем не менее шестая команда первенства ВХЛ вполне ещё способна преподнести сюрпризы. Особенно учитывая тот факт, что барнаульцы проиграли пять матчей подряд на финише регулярки. Но на бумаге, конечно, предпочтительнее выглядит именно алтайский клуб.

Весьма упорным получилось первое же противоборство ледовых дружин с разных концов России. В последний день календарной зимы «Кристалл» сумел изрядно потрепать нервы барнаульским болельщикам. Хотя начиналось всё для хозяев весьма перспективно. Они трижды распечатали ворота гостей в первом периоде – отличился Андрей Локтев, а также оформивший дубль Евгений Филин. Второй период прошёл без забитых шайб, а в третьем «Динамо-Алтай» подвели удаления. Капитан барнаульцев Степан Жданов схлопотал 5 + 20 за удар коленом, в результате чего динамовцы остались в меньшинстве. А через полторы минуты двухминутный штраф за задержку соперника клюшкой получил Виталий Коньков. В двойном численном меньшинстве «Алтай» отбился, но когда на поле появился четвёртый игрок хозяев, в воротах Зубарева с интервалом 30 секунд побывали две шайбы. К счастью, барнаульцам удалось сохранить минимальное преимущество и выиграть матч со счётом 3:2.

Второй поединок четвертьфинальной серии получился ещё более драматичным. В первой половине игры команды обменялись заброшенными шайбами. В стане хозяев преуспел Степан Жданов, который старался реабилитироваться перед болельщиками за концовку предыдущего матча. После второго периода зрителям, отправившимся на перекур либо в очередь за хот-догами, на всякий случай объявили формат овертайма. И это сообщение оказалось пророческим.

В заключительной двадцатиминутке саратовцы дали настоящий бой и даже вели 2:1, но «Алтай» нашёл в себе силы выйти из сложного положения. Защитник Максим Блинов могучим ударом восстановил равенство на табло – 2:2. В основное время матча голов больше не было и согласно регламенту соперникам предстояло выявить сильнейшего в 20-минутном овертайме до первой шайбы либо затем в серии буллитов.

В течение 16 минут дополнительного времени команды имели множество моментов для взятия ворот. И всё же «Динамо-Алтай» выглядело лучше и по праву вышло победителем. Решающую шайбу за четыре минуты до завершения овертайма забросил Евгений Пьянов, который отправил игровой снаряд точно во вратарский «домик».

– Игра оказалась сложной для нас, видимо, давит на ребят груз ответственности перед своими болельщиками, – отметил главный тренер команды «Динамо-Алтай» Александр Усачёв. – Хорошо, что выиграли, вытянули матч. Будем уделять больше внимания реализации моментов. Мы очень много создаём, но мало забиваем. Хочу поблагодарить ребят за самоотдачу, за волю к победе. Сделали очередной шаг вперёд. Будем восстанавливаться и настраиваться на следующие матчи. Нас ждут интересные игры в Саратове.

Следующие матчи 1/4 финала Кубка Федерации «Динамо-Алтай» проведёт уже 4 и 5 марта в ледовом дворце спорта «Кристалл». В случае необходимости запланированы дополнительные поединки 8, 11 и 14 марта. В другой серии «Оренбург» и курганский «Юниор» обменялись победами и завтра начнут всё сначала в Оренбурге. «Чебоксары» стартуют в плей-офф сегодня, дома они скрестят клюшки с «Красноярскими Рысями».