В Барнауле завершился четвёртый по счёту волейбольный фестиваль «Здесь зажигаются звёзды»

13:07, 20 ноября 2014г, Спорт 1743

1
1

В финале, который проходил с 14 по 16 ноября в барнаульском спортивном комплексе «Победа», можно было увидеть борьбу за первенство в исполнении 16 лучших юношеских и девичьих команд края. Всего же в играх предварительного этапа фестиваля, проходившего благодаря гранту губернатора в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, участвовало 96 коллективов из разных городов и районов.

Команды в этом году значительно прибавили в мастерстве. В том числе и за счёт того, что по итогам зональных соревнований победители имели возможность пополнить свои ряды сильными игроками из других команд своей зоны, чем многие охотно пользовались. По сути, зональные соревнования для того и проводились, чтобы сформировать сильные сборные.

– Благодаря фестивалю мы увидели новых ребятишек, которые в будущем смогут пополнить сборную Алтайского края. Это действительно одаренные ребята, которые раньше были вне поля нашего зрения, – отмечает директор краевой СДЮШОР по волейболу «Заря Алтая» Лариса Казанцева. – Кроме того, в этом году проводили первый этап фестиваля в спортивных комплексах, построенных по губернаторской программе «75х75»: в Новичихинском и Петропавловском районах. Каждая команда-финалистка получила качественные волейбольные мячи.

В первом же матче финала у девушек младшей возрастной категории (2001-2002 г.р.) сошлись два давних соперника: барнаульские коллективы ДЮСШ «Победа» и детско-юношеская школа № 2 Центрального района. Почти все девчонки как на подбор высокие и стройные. На прошлом фестивале именно эти команды оспаривали «золото». И тогда волейболистки «двойки» уступили, горя желанием реабилитироваться на нынешнем фестивале. Вот только желание это сыграло с девчонками злую шутку. В первой партии хозяйки паркета были неудержимы – 25:10 да и во второй, по сути, выиграли вчистую (25:16). Оправдывая свое название, «Победа» первенствовала и в других матчах финала, а СДЮШОР № 2, как и в прошлом году, финишировала на втором месте.

Увлекательным в состязаниях младших юношей получилось противостояние барнаульской школы «Заря Алтая» и команды из Ребрихи. В первой партии хозяева площадки безнадежно уступали 2:12, но сумели сравнять счёт 21:21, а затем и выиграли. Тренер ребрихинцев Евгений Тюнин в перерыве дал своим подопечным небольшую накачку, которая в начале второй партии принесла свои плоды – сельские мальчишки вновь забили несколько мячей подряд, однако на этот раз соперники не позволили им уйти в отрыв и дальше команды шли буквально очко в очко: 9:9, 17:17, 22:22, никто не хотел уступать. В концовке ребрихинцы вели в счете 24:22, однако удача от них, похоже, в этот день отвернулась. Барнаульцы каким-то чудом сравняли счёт и вырвали победу.

– Даже не ожидала, что будет такая игра, – говорила после матча Ольга Кутузова, тренер СДЮШОР «Заря Алтая». – Думаю, что нам просто повезло. Начали матч в каком-то оцепенении, может, не проснулись еще, взяла тайм-аут, сказала, что стыдно так играть, самим потом противно будет после проигрыша. И, похоже, это подействовало. В концовках партий удалось неплохо сыграть. Прием у нас был получше, а ребрихинцы ошибались все же больше. Лидерские качества проявил Миша Гоненко, который забил решающие мячи.

Любопытно, что в итоге ребрихинцы оказались даже выше своих обидчиков в турнирной таблице: они заняли второе место, а «Заря Алтая» – лишь четвертое. В этой группе сразу три команды набрали одинаковое количество очков, так что для выявления второго призера пришлось считать соотношение партий, которое и сложилось не в пользу воспитанников Ольги Кутузовой. А победителем здесь стала команда Змеиногорского района, усиленная новоалтайскими волейболистами.

Непростая закрутка сложилась и в турнире старших юношей (1998-1999 г.р.). Перед последним туром все команды набрали по три очка. Однако за счет все того же соотношения партий небольшое преимущество имели калманцы. Победа со счётом 2:0 в заключительном матче против Михайловского района обеспечивала золотые медали. И они настроились должным образом, уверенно выиграв обе партии с одинаковым счётом – 25:12! Сильной команде из Новоалтайска пришлось довольствоваться серебряными медалями.

Среди старших девушек победу одержали змеиногорские волейболистки.