В Калманском районе прошли всероссийские соревнования по практической стрельбе

12:07, 24 мая 2023г, Спорт 461

На территории испытательного полигона АО «Барнаульский патронный завод» имени М.Т.Калашникова – в стрелково-стендовом комплексе «Алтайский стрелок» — в очередной раз состоялись всероссийские соревнования по практической стрельбе из карабина.

В селе Шадрино с 19 по 21 мая собрались сильнейшие стрелки из разных уголков страны – от Москвы до Забайкалья, — которые разыграли награды в трех классах оружия («Открытый», «Стандарт» и «Карабин пистолетного калибра»). Призовой фонд подарочных сертификатов составил более 230000 рублей.

Также в рамках всероссийского соревнования состоялась презентация нового карабина пистолетного калибра 9х19 «Сайга ППК» производства концерна «Калашников», которую провел руководитель специальных проектов Георгий Губич, используя патроны торговой марки «Стрела» производства АО «БПЗ». А главный инженер ООО «БРИЗ» Александр Яшкин продемонстрировал в действии пресс для релоадинга.

Что касается результатов соревнований, то в классе «Открытый» пьедестал полностью заняли приезжие спортcмены: первое место занял Дмитрий Шайков из Забайкальского края, серебро завоевал Владислав Сахоненко из Новосибирской области, а тройку призеров замкнул еще один новосибирец Андрей Шванков.

Зато остальные медальные комплекты достались алтайским стрелкам, показавшим быструю и точную стрельбу. В классе «Стандарт» не было равных Андрею Старченкову, второе место занял Никита Лисицын, а бронза досталась Степану Снегирёву. Класс «Карабин пистолетного калибра» выиграл Вячеслав Другов, вторую ступень пьедестала занял Владимир Отт, а на третьем месте расположился Анатолий Черноусов.

Среди ветеранов соревнований пьедестал оказался полностью новосибирским: 1. Владислав Сахоненко; 2. Александр Ивашко; 3. Вадим Добшик.

В командном зачете (открытый класс) победу одержала Tri Gun Siberia (Новосибирск), на втором месте – AltaiOpen из Барнаула, а на третьем – NovosibirskOpen.

Победители были награждены подарочными сертификатами и призами от партнёров-спонсоров соревнований: Концерна «Калашников», ООО «Ротор — 43», ООО «Охот-Актив», ООО «Трофей», АО НМЗ «Искра».

Добавим, что прошедшие всероссийские соревнования были очень важны в контексте возможного в будущем проведения на территории ССК «Алтайский стрелок» одного из этапов Кубка России по практической стрельбе. В том числе, присутствующие в селе Шадрино представители Федерации практический стрельбы России положительно оценили местные организаторские возможности.