08:16, 25 января 2022г, Спорт 779

Волейболистки «Алтай-АГАУ» провели лучший тур чемпионата Высшей лиги «Б» в текущем сезоне Фото №1

Барнаульская команда выиграла четыре из пяти встреч, не справилась только с бесспорным фаворитом.

С 18 по 23 января в Ангарске состоялся четвертый по счету тур чемпионата России по волейболу среди женских команд в Высшей лиге «Б», где выступает и «Алтай-АГАУ» из Барнаула.

Подопечные Антона Колбунова постепенно приходят в себя и начинают исправлять проваленный в дебютном отрезке сезон: перед этим алтайский коллектив три раза побеждал в домашнем туре (что уже было неплохо), а из Иркутской области увез уже четыре победы.

«Студентки» стартовали в ангарском туре с уверенной победы над явным аутсайдером турнира, читинской «Забайкалкой». При этом большой вклад в результат внесли «новички», вернувшиеся в стан барнаульской команды после нескольких лет перерыва, Дарья Потапова и Александра Иванова. Например, Иванова по амплуа – пасующая, но в этом матче идеально исполняла функцию диагональной, заработала много очков у сетки.

«Алтай-АГАУ» (Барнаул) – «Забайкалка» (Чита) 3:0 (25:15, 25:10, 25:19)

На следующий день команду Антона Колбунова ожидала более серьезная проверка на прочность – в матче с хозяйками площадки и своими главными конкурентками за четвертое место в таблице, «Ангарой».

Неудивительно, что их очная встреча получилась максимально напряженной и растянулась до пяти сетов: гости на характере вырвали первые две партии, после чего с зеркальными показателями на табло уступили третий и четвертый игровые отрезки. Дело дошло до тай-брейка, в котором алтайские волейболистки все же оказались сильнее – они вели в счете большую часть партии, и смогли закончить ее в свою пользу.

«Алтай-АГАУ» (Барнаул) - «Ангара» (Иркутск) 3:2 (25:18; 25:22; 22:25; 18:25; 15:13)

Победная поступь нашей команды ожидаемо прервалась на третий игровой день, когда ей предстояло мериться силами с очевидным фаворитом всего чемпионата, не знавшим до сих пор поражений «Сахалином» из Южно-Сахалинска. Эта команда уже давно мыслями в следующем дивизионе женского волейбола, о чем говорят их результаты и финансовые возможности. Было наивно полагать, что «Алтай-АГАУ» сможет поставить палки в колеса этого монструозного клуба. Чуда и не произошло. Хотя волейболистки из Барнаула показали достойную игру против будущего чемпиона Высшей лиги «Б», и даже смогли забрать первый сет 26:24.

Но затем южно-сахалинский коллектив включился по полной и выиграл три партии подряд. За это поражение точно не стыдно.

«Алтай-АГАУ» (Барнаул) - «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - 1:3 (26:24, 13:25, 22:25, 14:25)

Следом алтайский коллектив встретился с «Приморочкой» из Владивостока. Между командами была приличная разница в турнирной таблице, но нельзя сказать того же про объективное качество игры и потенциал. То есть «Приморочка» стабильней на дистанции, но в личных встречах с «Алтаем» не всегда оказывается сильнее. Например, последняя их очная дуэль в Барнауле закончилась победой «студенток».

Этот результат повторился и на площадке в Ангарске, где дело вновь дошло до тай-брейка. Но с той лишь разницей, что наша команда выглядела цельно в трех из четырех партий, а «Приморочка» по-настоящему проявила себя только в двух игровых отрезках, которые и забрала. Однако дополнительный сет все расставил по своим местам: подопечные Колбунова играли с большим желанием, мало ошибались и справедливо вырвали победу с перевесом в восемь очков.

«Алтай-АГАУ» (Барнаул) - «Приморочка» (Владивосток) - 3:2 (23:25, 25:14, 25:17, 22:25, 15:7)

А в заключительный день четвертого тура команда из Алтайского края встречалась со второй строчкой турнирной таблицы, крепким куйбышевским «Олимпом». В текущем сезоне наши землячки уже обыгрывали коллектив из Новосибирской области, да и теперь для них это не стало проблемой, так как ход «Алтай-АГАУ» набрал приличный.

Чего стоит дебютная партия, которую барнаульский клуб забрал с двухзначным преимуществом (11 очков). Правда следом небольшой спад случился уже с ведущей стороной, которая проиграла вторую партию в восемь мячей. Счет стал равным, выровнялась и сама игра в третьем сете, где никто не хотел уступать, команды шли вровень до самого конца. А в решающих розыгрышах мастеровитей оказались волейболистки «Алтая».

После проигранной третьей партии «Олимп» заметно скис, и уже не смог навязать адекватной конкуренции разогнавшимся соперницам. В итоге, наши землячки оформили уверенную победу.

«Алтай - АГАУ» (Барнаул) - «Олимп» (Новосибирская область) - 3:1 (25:14, 17:25, 25:23, 25:14)

Жаль только, что подопечные Колбунова так поздно разыгрались, ведь попасть в «финал шести» им будет очень трудно, даже несмотря на внушительную серию побед. Первая тройка в турнирной таблице выглядит слишком оторванной.

В предварительной части чемпионата Высшей лиги «Б» волейболисткам из группы «Сибирь» остаётся провести ещё два тура: в феврале во Владивостоке и в марте - в Южно-Сахалинске.