От выборов до обучения

00:00, 10 июля 2013г, Общество 1361


От выборов до обучения Фото №1

Обучение сформированных на пятилетний срок участковых избирательных комиссий и их резерва будет проходить с использованием современных интерактивных технологий. Об этом говорилось в ходе семинара-совещания с председателями территориальных избирательных комиссий, организаторами выборов городских округов и муниципальных районов края. Главными темами всестороннего обсуждения стали итоги формирования участковых избирательных комиссий, резерва составов участковых комиссий, а также организация их обучения.

Впервые в Российской Федерации участковые избирательные комиссии сформированы на новый срок полномочий. Ближайшие пять лет участковые избиркомы (УИК) будут работать на выборах и референдумах всех уровней – от федерального до муниципального. Процесс формирования УИК и кадрового резерва их составов в Алтайском крае завершился в июне.
Сформировано 1813 участковых избирательных комиссий. В их состав вошло около 15 тысяч жителей региона и более 9 тысяч человек зачислено в резерв. Теперь перед крайизбиркомом стоит задача повышения профессионального уровня тех, кто вошел в эти участковые комиссии.

Российским центром обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии России разработана типовая учебная программа «Правовые основы избирательного процесса и организация работы участковой избирательной комиссии». В рамках проводимой Всероссийской обучающей кампании Избирательной комиссией Алтайского края разработана Концепция обучения кадров избирательных комиссий и других участников избирательного (референдумного) процесса в Алтайском крае на 2013–2015 годы. Основной акцент сделан на отработку практических навыков работы со списками избирателей, взаимодействия с наблюдателями и представителями СМИ, применения современных технических средств подсчета голосов избирателей, установления итогов голосования и т.д. Обучение будет проводиться в том числе и в дистанционном режиме – с применением прямых трансляций лекционных занятий, практикумов с использованием локальных автоматизированных учебных мест, мультимедийного оборудования. Сегодня в разработке находится краевой обучающий интернет-портал виртуального учебно-кадрового центра с интерактивными интернет-сервисами и услугами, электронной базой данных.

Как отмечает председатель крайизбиркома Ирина Акимова: «Главные качественные характеристики сформированных участковых комиссий – это многопартийность, широкая представленность различных институтов гражданского общества, высокий профессиональный уровень. Так, 77% членов УИК уже имеют опыт работы в избирательной системе, более половины имеют высшее профильное или неоконченное высшее образование. Из зачисленных в резерв кандидатур около 62% также имеют опыт работы в избирательных комиссиях. В новые участковые комиссии 47,8% членов включены на основе предложений политических партий; 46,3% – от собраний избирателей по месту жительства, работы, учебы; 4,6% – по предложению представительных органов муниципалитетов; 1,3% – от общественных объединений. В соответствии с законом процент муниципальных и государственных служащих не может превышать 50%. В Алтайском крае к этой категории относится лишь 8,5% членов участковых избиркомов».

Крайизбиркомом проводится работа по дополнительному зачислению в резерв составов участковых избирательных комиссий ряда муниципальных образований края. Соответствующее сообщение опубликовано в газете «Алтайская правда»
4 июля 2013 года.

Подготовил Олег МИКУРОВ.

Фоторепортаж