Зелёный конвейер

«Промышленный» откормит 11 тыс. голов КРС – урожай кормовых культур позволит добиться удивительных для Сибири привесов

00:00, 11 июля 2013г, Общество 1849


Зелёный конвейер Фото №1

Можно не ждать милостей от сибирской природы. «Промышленный» – одно из крупнейших откормочных предприятий Сибири да и всей страны из года в год доказывает это. В планах на нынешний сельскохозяйственный год – используя все преимущества крупного хозяйства и интенсивного животноводства, добиться рекордных привесов и сдать 11 тыс. голов крупного рогатого скота.

Ясно, что в руках гендиректора «Промышленного» Сергея Ветрова нет волшебной палочки. Люди и техника, сельскохозяйственная наука – преимущество над десятками, сотнями подобных хозяйств растет, как в шахматной партии, с первого хода зеленого конвейера.

Люди в этом июле пашут так, как будто про них придумали анекдот: «На Алтае тоже было лето, только мы в этот день работали».

Большая страда для «Промышленного началась с заготовки сенажа. Люцерна, костер вымахали выше пояса.

Вьются над полем, над подборщиками и огромными телегами с зеленкой больше сотни коршунов. Несколько механизаторов обедают в тенечке от огромного «Кировца». Два жадных глотка компота до и сигарета после.

- Нет, от такой работы не поправишься! – смеется Сергей Барсаков. – Как был 74 килограмма перед заступлением на должность главного агронома, так четыре года вес и держится.

Видно, что нынешним урожаем трав довольны все без исключения.

- Но считать и делать экономические выводы будем всё же осенью, – настаивают специалисты «Промышленного».

Из цифр запомнилось несколько. План по сочным кормам – 45 тыс. тонн, по грубым (сено и солома) – 15 тыс. тонн. Кормовые в этом году занимают 6 тыс. гектаров – увеличили наученные прошлым годом. Все показатели в полтора-два раза выше обычного.

- Больше не напоминайте мне о засухе! – просит директор Сергей Ветров журналистов.

Реквием по мелким и средним неудачникам звучит из уст Ветрова, как плач Ярославны. «Промышленный» закупает разнокалиберный скот на откорм во всех районах Алтайского края и даже в Республике Алтай. В каком состоянии он попадал в откормочное хозяйство и как здесь добились ежесуточных привесов в 850 граммов – отдельный разговор.

- Дождитесь сентября, – говорит Ветров. – Мы запустим производство питательной белковой массы из отходов бойни, вот тогда будут совсем другие цифры привесов – как у наших бычков-герефордов.

Активы и пассивы здесь мычат и бегают, задрав хвосты, по современным откормочным площадкам. В «Промышленном» при поддержке государства идет большая реконструкция помещений для скота. В результате всего один специалист обслуживает 600 и более голов. Поэтому с предприятием охотно работают крупные торговые сети вроде новосибирской «Торговой площади». Продовольственная безопасность России в виде тысяч тонн колбасы, сосисок или охлаждёнки высшего качества формируется не в умных головах работников министерств и ведомств, а руками 400 работников «Промышленного».

Сергей Безменов, к примеру, помимо заготовки кормов на зиму ежедневно обеспечивает зеленым конвейером всё поголовье скота.

- Верный прогноз погоды помогает заготавливать корма быстро. Во-первых, хорошо, что не жарко, а кратковременные дожди нам не помеха. Главное – не упустить время, – говорит полевод.

Желательно законсервировать сенажную массу как можно быстрее и качественнее. С этой работой виртуозно справляется механизатор Василий Логунов.

- Меня 35 лет назад «поженили на тракторе», как и что делать, учить не надо! – смеется он.

Чувствуется, июль тут будет жаркий вопреки всяческим прогнозам. Сейчас на сенаж в хозяйстве скашивают многолетние травы. Их уборку планируют завершить в ближайшую неделю. Затем на сенаж начнут убирать зерносмесь, а вскоре подоспеет и суданская трава.

Государство, Бог и удача любят такие предприятия, как «Промышленный». Факт.

Фоторепортаж